В Костанайской области в рамках «зеленой экономики» внедряются проекты на 1,3 млрд тенге

Опубликовано
Половина из 13 «зеленых» проектов уже реализованы

В  регионе в этом году отобраны для реализации 13  «зеленых» проектов, большая половина из них уже в работе, передает корреспондент kursiv.kz.

«Из реализованных проектов — это энергосберегающее отопительное оборудование в Тарановском районе, ветровая роторная турбина Болотова в Костанае, солнечные аккумуляторы в городе Лисаковск (автономная сеть освещения с применением солнечных аккумуляторов). Также — это ветро-солнечная электростанция в Наурзумском районе для освещения парка, солнечные водонагреватели в Аулиекольском районе и гибридная ветро-электростанция в Денисовском районе стоимостью 10 млн тенге. Она установлена в мае 2018 года. Экономия по электроэнергии составляет 110 тыс. тенге в год. «СМАРТ скамейки» в Костанайском районе. Лавочки с солнечными панелями, предназначенные для зарядки телефонов, уже установлены. Стоимость 400 тыс. тенге за единицу», — рассказал заместитель акима Костанайской области Мейржан Мырзалиев.

По его словам, на стадии реализации находится проект  по производству электромобилей JAC в Костанае. Сейчас ТОО «СарыаркаАвтоПром» ведет подготовку запуска производства электромобилей JAC крупноузловой сборки. Серийное производство электромобиля запланировано на 2019 год. В числе реализуемых проектов — солнечная станция мощностью 200 кВт в Костанае стоимостью 120 млн тенге, пешеходная сетка с использованием солнечных аккумуляторов в Рудном, которую планируется ввести в эксплуатацию в конце октябре этого года.

«Проекты  по производству газа в Лисаковске. Инициатор – ГКП «Лисаковскгоркоммунэнерго» проектно-сметная документация разработана, стоимость газоаналитического комплекса 407,4 млн тенге. Все работы запланированы на 2019 году. Производство энергии и газа (турбоагрегат Siemens) в  Аркалыке. Здесь инициатор – ГКП «Аркалыкская теплоэнергетическая компания». Проводятся конкурсные процедуры на строительно-монтажные  работы, завершение запланированы в 2019 год. Выделение средств предусмотрено на 2 года, в 2018 году – 11,671 млн тенге, в 2019 году – 627,551 млн тенге. Есть еще ветро-солнечная электростанция мощностью 3 кВт в Камыстинском районе, которая будет установлена до декабря 2018 года. Ее стоимость 4 млн»,- заключил Мейржан Мырзалиев.  

Читайте также