В Экибастузе провели модернизацию уличного освещения

Опубликовано
Инвесторы вложились в уличное освещение города

В Экибастузе провели модернизацию уличного освещения. Реализовать крупный проект удалось в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). Технически сложный проект выполнил консорциум в составе ТОО «Горэлектросеть» и ТОО «PRODLUX LED», сообщает корреспондент Kursiv.kz.

В 735 млн тенге обошлась инвесторам замена 3498 штук ртутных и натриевых светильников на светодиодные, неизолированого провода на самонесущий изолированный провод протяженностью 82 км, внедрение системы управления наружным освещением города.

В марте 2017 года ТОО «Горэлектросеть» в рамках реализации Послания главы государства по развитию государственно-частного партнерства выступило с частной инициативой о реализации в городе Экибастузе проекта по модернизации и эксплуатации уличного освещения. В качестве второго партнера пригласили карагандинскую компанию ТОО «PRODLUX LED» — первый казахстанский производитель систем светодиодного освещения последнего пятого поколения. Председатель правлениния ТОО «Горэлектросеть» Майгуль Олжабаева рассказала, что они разработали концепцию проекта, составили ПСД.

«В составе консорциума, два наших предприятия приняли участие в двухэтапном конкурсе. Организатором конкурса выступило государственное учреждение управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Павлодарской области. После заключения договора, в сентябре 2017 года, наш консорциум приступил к реализации проекта. Срок выполнения по договору один год. Мы в течение десяти месяцев закончили».

Государство в данном проекте представляют два партнера в лице ГУ «Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Павлодарской области» и ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Экибастуза».

Впервые в Казахстане участником договора ГЧП выступила финансовая организация в лице АО «Народный банк Казахстана», которая осуществила финансирование проекта ГЧП.

Гарантом по обязательствам выступил Фонд развития предпринимательства «Даму».

Инвесторы за счет собственных и заемных средств провели модернизацию уличного освещения, а государство, в свою очередь, взяло обязательство компенсировать затраты партнеров в течение четырех лет после ввода объекта в эксплуатацию. 

«Известно, что сейчас светодиодные светильники экономичные, — отметил аким Экибастуза Нуржан Ашимбетов, — в данном проекте предусматривается до 50% экономии электроэнергии за счет замены оборудования и соответственно эффект здесь в двух-трех направлениях. Первое — это новое оборудование, второе — экономия электроэнергии, ну, и третье — бюджет может расчитываться на протяжении нескольких лет».

Уже сейчас можно говорить об экономической составляющей проекта. После ввода модернизированных участков достигнуто снижение объема потребления электроэнергии на 57%. Одна из основных целей достигнута. Реализация программы приведет к повышению качества оказываемых услуг населению, росту энергоэффективности, снижению эксплуатационных затрат на содержание уличного освещения.   

«Мы производим светильники пятого поколения, даем гарантию пять лет и послегарантийное обслуживание. — прокоментировал корреспонденту «Къ» директор ТОО «PROLUX LED» Кайрат Султанов, — Около 500 светильников в Экибастуз мы поставили 4 года назад и они до сих пор работают. Еще не один светильник не перегорел. Они были третьего поколения и гарантия на них — три года, а они оработали уже четыре».

После заверешения всех работ модернизированный объект передали в государственную собственность на баланс ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Экибастуза». В соответствии с условиями договора, система уличного освещения передана в доверительное управление ТОО «Горэлектросеть» сроком на 7 лет.

Многоуровневая система контрольных пунктов обеспечит оперативный мониторинг, всестороннюю диагностику и удаленное программирование режимов работы осветительных приборов. Также реализация проекта обеспечила 100-процентное казахстанское содержание, как в использовании трудовых ресурсов, так и в выборе поставщиков материалов и оборудования.

Читайте также