В Актюбинской области за три года построили 85 спортивных объектов

Опубликовано
Из них 35 - спортивные залы, семь спорткомплексов, один стадион и 42 спортивные площадки

Президент РК Нурсултан Назарбаев в рамках рабочей поездки в Актобе 15 октября посетил новые спортивные объекты города. Во время беседы с молодежью глава государства акцентировал особое внимание на необходимости занятия спортом и созданию в городе всех необходимых условий, передает Kursiv.kz со ссылкой на Bnews.kz.

Как сообщили в пресс-службе акимата области, за последние три года в области построили 85 спортивных объектов из них 35 — спортивные залы, семь спорткомплексов, один  стадион и 42 спортивные площадки.

Кроме того, в 2018 году завершилось строительство Ледового Дворца на 2500 человек и физкультурно – оздоровительный комплекс на 160 мест в Кобдинском районе.

«Введен в эксплуатацию Теннисный центр, его стоимость 1,5 млрд тенге с гостиничными номерами. Он состоит из четырёх крытых и четырёх открытых кортов, соответствующим международным стандартам, в которых будут проводиться международные и республиканские турниры и гостиничными номерами на 66 мест. Здесь смогут тренироваться более 500 человек», — сообщили в пресс-службе акимата.

В трех районах области построили современные физкультурно-оздоровительные комплексы (Алгинский, Хобдинский, Шалкарский), на сегодня завершается строительство четырёх ФОКов (Айтекебийском, Каргалинском, Иргизском, Мартукском).

В рамках социальной ответственности бизнеса строится Легкоатлетический манеж международного уровня стоимостью 2 млрд тенге и площадью 8,5 тыс кв м. Здесь заниматься спортом смогут более 1000 детей. Помимо этого, началось строительство манежа по иппотерапии для лечения людей с ограниченными физическими возможностями и не только. 

За счет проведенной работы охват населения области, которые систематически занимаются физической культурой и спортом, на текущий год составил 31% при плане в 30%, который предполагалось достичь к 2020 году.

Читайте также