В 2018 году на реализацию госпрограммы «Нурлы Жер» в Костанае выделили 16,6 млрд тенге

Опубликовано
В том числе на объекты жилищного строительства – 10,4 млрд тенге, на объекты инженерной инфраструктуры –6,2 млрд тенге

Благодаря этому с начала года введено в эксплуатацию 156,5 тыс.кв.м. жилья или 121% к соответствующему периоду 2017 года, сообщает корреспондент Kursiv.kz.

Для реализации государственной программы по строительству жилья и инженерных коммуникаций в рамках программы «Нурлы Жер» Костанаю из всех источников финансирования выделено 16,6 млрд тенге (освоено 12 млрд теyге), в том числе на объекты жилищного строительства – 10,4 млрд тенге, на объекты инженерной инфраструктуры – 6,2 млрд тенге.

«За счет выкупа ценных бумаг ведется строительство 37 многоквартирных домов – это микрорайон «Аэропорт» — 18 домов, микрорайон «Юбилейный» — 19 домов. Из которых в текущем году будут введены 16 домов общей площадью 74,5 тыс. квадратных метров и общим количеством квартир 1111, а вот 21 дом мы сдадим в 2019 году», — рассказала исполняющая обязанности руководителя отдела экономики и бюджетного планирования акимата  Костаная Зайра Ещанова.

Кроме того, в текущем году будет введены и арендные жилые дома. Это 4 дома с 261 квартирами для социально-уязвимых слоев населения без права выкупа через Микрокредитные организации и 2 арендных дома с правом выкупа с 198 квартирами через АО «КиК».

Помимо этого, в текущем году на жилищно-коммунальное хозяйство бюджетом предусмотрено более 10 млрд тенге, на сегодня освоено 9,3 млрд тенге.

К примеру, на обеспечение функционирования автомобильных дорог в Костанае направлено по «Нурлы Жол» 6 млрд тенге, освоено — 5,6 млрд тенге или 95,7%. Всеми видами ремонта охвачено 43 улицы города.

«В рамках реконструкции дорог предусмотрено освоить 4 млрд тенге, в  настоящее время уже завершены работы по реконструкции  ул. Тәуелсіздік,  ул. Алтынсарина и ул. Энергетиков. Завершаются работы по ул. Набережная и ул. Лермонтова. Фактическое освоение составило 3,9 млрд тенге.  Переходящие объекты на 2019 год: реконструкция ул. Гагарина, ул. Павлова, пр. Абая. Выполнен средний ремонт по пр. Аль-Фараби, ул. Л. Беды, ул. Бородина, ул. О. Дощанова, ул. М. Хакимжановой, ул. Темирбаева на общую сумму 719 млн тенге», — пояснила Зайра Ещанова.

Методом ресайклирования выполнен средний ремонт на 22 улицах на общую сумму 660 млн тенге, а текущим и внутриквартальным ремонтом охвачено 89 тысяч квадратных метров, работы выполнены на 400 млн тенге.

«На обустройство дворовых территорий из городского бюджета выделено 600 млн тенге. Установлено 15 многофункциональных кортов, 20 мини-полей, 35 дворовых площадок с устройством детских малых архитектурных форм, тренажеров с тартановым покрытием», — проинформировала Зайра Ещанова.

Читайте также