Школы Актюбинской области оснащают новой техникой

Опубликовано
Учебные заведения уже начали активную работу по реализации инициатив президент РК

Новой техникой оснащают школы Актюбинской области. Также в регионе строят объекты для детей с особыми потребностями. Таким образом, в регионе приступили к реализации задач, поставленных президентом РК в Послании народу Казахстана, передает корреспондент Kursiv.kz.

В Актюбинской области приступили к реализации Послания президента РК. В Послании Нурсултан Назарбаев уделил особое внимание качественному образованию, обозначив приоритеты в сфере применения современных технологий и развитию талантов у детей.

Учебные заведения уже начали активную работу по реализации инициатив главы государства, отметили в пресс-службе акимата области.

Как пояснили в пресс-службе, школы оснащают инновационными устройствами, появились 20 коротких ультрафокусных проекторов, 20 3D-принтеров, 20 кабинетов робототехники.

Кроме того, в регионе впервые появился круглогодичный детский оздоровительный лагерь «Күншуақ», направленный на поддержку детей с ограниченными возможностями. Вместимость — 600 человек.

Также открыт специальный коррекционный детский сад «Нектар» для детей с нарушением речи, психическими расстройствами, синдромом Дауна, а также с расстройствами функции костно-мышечной системы.

Для детей с особыми потребностями в 34 школах строят пандусы.

Кроме того, в Актобе открыли современный футбольно-тренировочный комплекс в соответствии с международными стандартами FIFA, батутный центр, семейный парк отдыха «Юрта Парк». Функционируют 23 IT-классов для обучения детей 3D-моделированию, программированию, робототехники, инженерии. Построены 177 спортивных площадок. С участием отечественных и иностранных инвесторов строятся  детские лечебные центры и  учебно-оздоровительные лагеря.

Читайте также