Проект ВИЭ позволил реабилитировать 5 га засоленных земель на Арале

Опубликовано
25 октября в Казахстане состоялась конференциия «Тиражирование опыта Казахстана по внедрению «зеленых» технологий в водном секторе»

Проект по оазисному орошению с использованием ветровой и солнечной энергии позволил вернуть в сельскохозяйственный оборот 5 гектаров засоленных земель Аральского региона, сообщила 25 октября менеджер проекта «Поддержка Казахстана для перехода к модели зеленой экономики» Гульжамал Исаева, передает корреспондент Kursiv.kz.

«Проект, который реализовывался в Жалагашском районе Кызылординской области, на площадке фермерского хозяйства «Манак Баба» на протяжении 25 месяцев с 2016-го по 2018 годы, позволил вернуть в сельскохозяйственный оборот 5 га засоленных земель Аральского региона», — сказала Гульжамал Исаева на конференции «Тиражирование опыта Казахстана по внедрению «зеленых» технологий в водном секторе».

Данный проект общей стоимостью 279 млн тенге, как следует из раздаточных материалов конференции, реализовывался в рамках совместного проекта Казахстана, Европейского союза, Программы развития ООН (ПРООН) и Европейской Экономической комиссии (ЕЭК ООН) «Поддержка Казахстана для перехода к модели зеленой экономики». Финансирование проекта осуществлялось следующими долями: фермерское хозяйство потратило 104 млн тенге на благоустройство и озеленение территории, ПРООН выделило 175 млн тенге на возведение энергетических объектов.

Суть проекта заключалась в организации системы капельного орошения, источником для которой послужили подземные воды: для их извлечения была выстроена автономная система водоснабжения, генератором которой стала гибридная солнечно-ветровая электроустановка. Помимо организации капельного орошения, она позволила обеспечить питьевой водой и электроэнергией 37 тыс. человек и обеспечила потенциальную экономию затрат на водо-и энергообеспечение в объеме 29 млн тенге в год.

В итоге срок окупаемости проекта, по расчетам ПРООН, составит 5 лет при рентабельности новой системы орошения в 7% и повышении урожайности при капельном орошении на 300 тонн в год, в два раза по сравнению с традиционными показателями этой структуры. Проект позволил разбить яблоневый сад фермерскому хозяйству, занимавшемуся прежде лишь выращиванием риса и скотоводством, а также диверсифицировать посевы на реабилитированных землях за счет овощной продукции. 

Читайте также