Премьер-министр очертил секторы экономики, которые могут получить 600 млрд тенге

Опубликовано
Рассматриваются 4 тысячи проектов, банки готовы начать кредитование в декабре

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев сообщил, что 600 млрд тенге, которые президент страны поручил выделить на кредитование экономики, будут направлены на проекты в обрабатывающем секторе, агропромышленном, а также на поддержку малого и среднего бизнеса, и банки готовы приступить к кредитованию в декабре.

Президент Нурсултан Назарбаев в своем послании народу 5 октября дал поручение выделить 600 млрд тенге на кредитование приоритетных отраслей экономики. Позже стало известно, что 600 млрд тенге равными долями по 300 млрд тенге выделят Нацбанк и Единый накопительный пенсионный фонд.

Премьер-министр сказал депутатам в среду на рассмотрении бюджета на 2019 год, что уже были проведены несколько раундов переговоров между Нацбанком, коммерческими банками и предпринимателями об использовании этих средств.

«Мы договариваемся о механизмах, каким образом эти деньги пойдут в экономику. Сейчас базовые параметры определены, что эти деньги должны выдаваться на условиях срочности, платности и возвратности», — сказал Сагинтаев.

«Базовая ставка установлена на уровне 11%, то есть мы будем даже с ЕНПФ брать по рыночной ставке. Плюс 4% — это интерес банков второго уровня, так как основные риски несут банки. Итого получается 15%, ну, это неподъёмно для рынка, для бизнеса. Поэтому в рамках Дорожной карты бизнеса будем субсидировать ставку в размере 7%, итого на выходе будет 8%», — добавил премьер-министр.

Он сообщил, что вместе с палатой предпринимателей «Атамекен» определен пул: 4 тыс. проектов.

«Банки второго уровня также сейчас заканчивают формирование своего предложения по проектам. Итого у нас получится: из 600 млрд 300 пойдут на обработку, 200 млрд тенге АПК с переработкой, и 100 млрд будет направлено на поддержку малого и среднего бизнеса. Сейчас определяются приоритеты, по каким отраслям, по каким направлениям, что необходимо в первую очередь. После этого, в течение ноября, соответствующие документы будут оформлены, и по готовности проектов в начале декабря банки второго уровня уже готовы начать финансирование. Национальный банк уже на этот год более 100 млрд тенге уже заготовил, и мы можем этот процесс начать», — добавил Сагинтаев.

В качестве примера для вложений инвестиций Сагинтаев привел ситуацию с ростом цен на сахар. По его данным, при потребности в сахаре в 500 тыс. тонн, внутреннее производство составляет лишь 50-60 тыс. тонн, остальное импортируется, в основном, из России.

«В этом году в РФ урожай свеклы на низком уровне, и у них также произошел рост, то есть, мы импортируем эту инфляцию, этот рост цен с РФ. Чтобы таких моментов было меньше, главой государства также была поставлена задача, один из вариантов, начать строительство современных крупных сахарных заводов в нашей стране, которые могли бы сами — если не в полном объеме, то уже на безопасном уровне — закрыть свою внутреннюю потребность», — сказал Сагинтаев.

«Поэтому, когда будем определять основные проекты, в первую очередь, будут взяты те проекты, которые будут закрывать именно необходимые для экономики, для людей продукты. Ранее у нас было, когда мы передавали банкам второго уровня, они в итоге не приводили к тому эффекту, который мы от них ожидали», — добавил премьер.

Читайте также