МНЭ не исключает создания искусственного дефицита товаров в Казахстане

Опубликовано
Вице-министр МНЭ отметил, что в стране увеличиваются цены и на продукты, входящие в перечень социально значимых продовольственных товаров

Министерство национальной экономики Казахстана не исключает риска создания субъектами торговли искусственного дефицита ряда товаров на внутреннем рынке с целью взвинчивания цен на них, сообщил 2 октября первый вице-министр этого ведомства Руслан Даленов.

Во вторник, выступая на заседании правительства, представитель руководства МНЭ сообщил, что рост цен на 0,4% в сентябре позволяет удерживаться в заданном с начала года инфляционном коридоре в 5-7%.

«Для обеспечения уровня инфляции в установленном коридоре  в оставшиеся 3 месяца текущего года ежемесячный средний рост инфляции должен быть не выше 1,2%, вместе с тем, имеются риски более высокого роста цен. Это риски искусственного дефицита по товарам, слабая координация стабилизационных фондов и позднее реагирование на внешние факторы», — сказал Даленов на заседании правительства.

В этой связи, по его словам, центральные и местные исполнительные органы должны продолжить мониторинг ценовой конъюнктуры. Одновременно вице-министр отметил, что в стране увеличиваются цены и на товары, входящие в перечень социально значимых продовольственных товаров.

Данный перечень состоит из 19 наименований (мука, хлеб, рожки, крупа гречневая, рис, картофель, морковь, лук репчатый, капуста, сахар, масло подсолнечное и сливочное, говядина, мясо кур, молоко, кефир, яйца, соль, творог) и является объектом постоянного мониторинга правительства и акиматов.

По данным Даленова, за 9 месяцев текущего года цены на данные товары увеличились на 0,7%. С начала года наибольший рост цен наблюдается на следующие товары из этого перечня: сахар – на 17,6% (Шымкент  28,6%, Караганда – 24,1%, Астана – 23,4%, Алматы – 22,8%, Костанай – 22,0%), рис – на 11,3% (Астана – 21,1%, Костанай – 17,8%, Кокшетау – 13,5%, Петропавловск – 12,8%), капуста – на 8,6% (Петропавловск – 46,7%, Павлодар – 25,0%, Астана – 16,4%) и масло подсолнечное – на 4,5% (Караганда – 13,7%, Атырау — 8,4%, Алматы — 6,6%, Тараз — 6,4%).

Анализ цен в разрезе регионов, по словам представителя руководства МНЭ, показывает превышение пороговых значений более чем на 15% в следующих городах: Астана, Караганда, Уральск и Усть-Каменогорск по 4 товарам (морковь, капуста; картофель и лук), Павлодар и Шымкент по 3 товарам (морковь, капуста, лук, сахар, картофель, хлеб),    Актау, Атырау, Костанай, Петропавловск, Тараз, Актобе, Кызылорда и Талдыкорган по 2 товарам (морковь, капуста, лук, картофель), Кокшетау по 1 товару (капуста).

«Отсутствует существенное превышение пороговых цен, то есть более чем на 15%, только в городе Алматы. В таких случаях законодательством в сфере торговой деятельности предусмотрен комплекс мер. Это использование резервов стабилизационных фондов и взаимодействие с субъектами торговли по установлению предельных цен. Поэтому акиматам необходимо усилить координацию с региональными палатами предпринимателей по недопущению дальнейшего роста цен», — заключил Даленов.

Читайте также