Минсельхоз намерен отказаться от товарно-специфических субсидий в растениеводстве с 2019 года

Опубликовано
По словам вице-министра Армана Евниева, взамен МСХ планирует ввести инвестиционные субсидии

Министерство сельского хозяйства Казахстана намерено отказаться от товарно-специфических субсидий в растениеводстве с 2019 года. В животноводстве от аналогичных субсидий откажутся в 2020 году. Взамен МСХ планирует ввести инвестиционные субсидии. Об этом заявил в СЦК вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев. 

«В актуализированной госпрограмме по развитию АПК четко сказано, что мы осуществляем переход от товарно-специфических субсидий к субсидиям, которые не искажают процесс производства, рыночные индикаторы. Нововведение направлено на то, чтобы товаропроизводители ориентировались на потребности рынка, что можно продать, что производить и направлены на применение современных технологий, чтобы повышать производительность своей деятельности», — сказал он.

При этом в животноводстве основным критерием станет продуктивность животных, тогда как в растениеводстве будет учитываться, прежде всего, урожайность сельскохозяйственных культур. 

«Мы отказываемся от всех товарно-специфических субсидий в растениеводстве с 2019 года. Это все, что касается на гектар на тонну продукции, в животноводстве с 2020 года, то что мы даем на голову. Вот от таких субсидий мы отказываемся в пользу субсидий инвестиционных, субсидирование процентной ставки, страхования и также есть пакет мер, финансовых инструментов, то что находится на рассмотрении в мажилисе. Если парламент поддержит, то появится еще несколько видов субсидий, направленных на внедрение новых технологий, направленных на участие сельхозтоваропроизводителей на определение тематик различных исследований, направленных на трансферт технологий», — резюмировал спикер.

Читайте также