Мамин: «Астана рассчитывает увеличить товарооборот со Штатами более чем в 60 раз»

Опубликовано
В прошлом году товарооборот между двумя странами едва превысил $1,5 млрд

Казахстан рассчитывает на резкое увеличение торговли с Соединенными Штатами Америки, заявил 25 октября первый вице-премьер РК Аскар Мамин.

«Что нашей касается взаимной торговли, то за 8 месяцев текущего года она выросла на 20%, и мы намерены увеличить нашу торговлю до $100 млрд», — сказал Мамин на казахстанско-американском форуме.

Он не уточнил, за какой период страны могут нарастить объем двустороннего товарооборота до этого показателя. Между тем, согласно статистическим данным, по итогам 2017 года едва превысил $1,5 млрд.

Заместитель премьер-министра Казахстана считает, что новый импульс казахстанско-американским торговым отношениям должно придать совместное заявление о расширении стратегического партнерства, принятое главами двух государств в январе этого года в Вашингтоне.

«Этот документ стал основой для дальнейшего расширения торговли и инвестиций между нашими экономиками: 7% нашего ВВП формируются благодаря экономическим отношениям с США, 8% прямых инвестиции приходят в Казахстан из Америки. Благодаря в том числе и инвестициям из США наш ВВП увеличился более чем на 4% (с осени прошлого года), и он будет расти в долгосрочном периоде», — продолжил Мамин.

Он также напомнил, что Казахстан собирается создать фонд частных инвестиций, в котором предполагается аккумулировать $1 млрд.

«Мы приглашаем наших партнеров из США принять участие в финансировании и в управлении этим фондом. Чтобы улучшить бизнес-климат, мы привлекаем частный сектор в экономику, и наши крупнейшие компании будут приватизироваться благодаря принципу ГЧП. Сегодня мы успешно занимаемся проектами ГЧП, поэтому я хочу пригласить наших американских партнеров участвовать в этих проектах», — заключил вице-премьер. 

Читайте также