Из бюджета Кызылординской области для реализации «Нурлы жер» будут выделять по 2 млрд тенге

Опубликовано
На левом берегу Кызылорды уже строятся 18 многоэтажных домов за счет частных инвесторов

По 2 млрд тенге будут ежегодно выделять из бюджета Кызылординской области для выкупа кредитного жилья, строящегося по программе «Нурлы жер».

На левом берегу Кызылорды уже строятся 18 многоэтажных домов за счет частных инвесторов. 248 квартир на четвертых и пятых этажах в 14 домах будут участвовать в региональной программе «Орда», разработанной местным акиматом в рамках «Нурлы жер». Местные исполнительные органы будут выкупать квартиры у частных инвесторов. Семьи, нуждающиеся в жилье и участвующие в этой программе, должны открыть депозит в АО «Жилстройсбербанк».

«Мы поставили перед собой цель – сделать доступным жилье для социально уязвимых слоев жителей нашей области, – говорит аким области Крымбек Кушербаев. – Кредитное жилье доступно не для всех многодетных семей, инвалидов и других слабозащищенных слоев населения, поэтому мы хотим обеспечить их жильем. Семьи будут выплачивать ежемесячно аренду, без первоначального взноса в 30%, с правом последующего выкупа».

В области в очереди на жилье стоят больше 24 тыс. кызылординцев, из них свыше 13 тыс. – малообеспеченные, многодетные семьи, остальные – работники бюджетной сферы.

«По условиям программы получить жилье без первоначального взноса смогут очередники местных исполнительных органов, например многодетные и неполные семьи, семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды I, II групп, оралманы, госслужащие, – говорит начальник отдела развития бизнеса АО «Жилстройсбербанк» Бану Ержанова. – А также вторая категория – молодые семьи до 35 лет, уже два года как состоящие в браке, или разведенные и вдовые граждане, прожившие в браке от двух лет и не имеющие своего жилья. В течение восьми лет участники программы будут пополнять депозит, а через восемь лет начинается сам кредитный платеж под 4% годовых».

ТОО «СМП-Кызылорда» – первая строительная компания в регионе, которая приняла участие в программе. Для строительства жилых многоквартирных домов в микрорайоне «Арай» ТОО получило кредит в ДБ АО «Сбербанк России» под 14% годовых, из них 7% субсидируются фондом «Даму» по направлению «Стимулирование строительства жилья частными застройщиками» по программе «Нурлы жер». В 2017 году компания уже сдала два жилых дома, еще два – в 2018-м.

«На левом берегу заканчиваем еще один 40-квартирный дом, – говорит директор ТОО Темирхан Алимкулов. – Там работают наши бригады, завершают отделочные работы. Дом сдаем в октябре. В 2019 году мы будем строить еще один 40-квартирный дом по этой программе».

По данным областного управления строительства, в 2018 году в рамках государственной программы «Нурлы жер» выделено 14 млрд тенге (РБ – 10,4 млрд тенге, ОБ – 1,5 млрд тенге, за счет выпуска облигаций – 2,1 млрд тенге). В том числе на жилищное строительство выделено 6,1 млрд тенге, на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры на 50 проектов – 7,9 млрд тенге.

По области ведется строительство 69 жилых домов на 1747 квартир, в том числе: арендные дома – 17 (620 квартир), на левом берегу Сырдарьи в городе Кызылорде – 4 (220 квартир), в городе Байконыре – 5 (250 квартир), в городе Казалинске – 6 (108 квартир), в Сырдарьинском районе – 2 (42 квартиры).

Ввод их ожидается в 2018 году. А также четырех кредитных домов на 240 квартир: на левом берегу Сырдарьи в Кызылорде – 4 (240 квартир), 217 вместо аварийных строений, которые тоже введут в эксплуатацию в 2018 году. Частными застройщиками продолжается возведение 21 дома на 860 квартир.

Читайте также