Бюджет Карагандинской области оплатит уроки плавания для балхашских школьников

Опубликовано
Балхашский бассейн будет работать по проекту государственно – частного партнерства и в течение пяти лет получать деньги с бюджета Карагандинской области

Бюджет Карагандинской области будет оплачивать занятия по плаванию для школьников начальных классов в городе Балхаш. Плавательный центр, который после девятилетнего простоя восстановили по программе государственно – частного партнерства (ГЧП), с нового года будет и функционировать по ГЧП на основе частной финансовой инициативы, передает корреспондент Kursiv.kz.

В июле этого года балхашский бассейн получил вторую жизнь. Спустя 9 лет после закрытия и больше года ремонта он снова открылся. Здание 1969 года постройки буквально отстроили заново. Масштабную реконструкцию планировали давно, но не было средств — сначала у корпорации «Казахмыс»,  в ведении которой плавательный центр находился, потом в городском бюджете, на баланс которому его передали спустя несколько лет после закрытия. 

В сентябре 2016 года, в рамках приватизации, бассейн перешел в частные руки. На торги аварийное здание выставили за 15 млн тенге, продать удалось с третьего раза. За 3,74 млн тенге его приобрел местный предприниматель. По программе ГЧП началась реконструкция здания. На восстановление бассейна и его модернизацию ушло 166 млн тенге. На эти деньги демонтировали старые стены, полностью переделали дренажную и канализационную системы, расширили площадь здания в полтора раза. После ремонта сам бассейн занимает больше 500 квадратных меторов, 25 метров в длину. Глубина – от 2,4 метров до 1,3 метров. В трехэтажном здании площадью 2900 квадратных метров кроме бассейна —  сауна и тренажерный зал. С июля 2018 года на платной основе в шести группах обучаются плаванию дети разных возрастов. 

Сейчас на утверждении маслихата Карагандинской области проект ГЧП по функционированию бассейна на основе частной финансовой инициативы (ЧФИ). Проект разработан на 5 лет и включает в себя —  размещение госзаказа и плату за доступность услуг.

«С областного бюджета будут выделяться деньги на оплату коммунальных услуг самого бассейна, некоторых операционных услуг организации, банковских, например, на зарплату тренерам. Уже после окончательного утверждения проекта, будет составлена смета и известны суммы, которые будут выделять» — пояснила руководитель отдела экономики и финансов города Балхаш Зауре Шлыкова.

Благодаря финансированию с областного бюджета в бассейне откроются 4 бесплатные группы по плаванию для учеников с 1 по 3 класс. Планируется, что занятия будут посещать больше  300 школьников. Для их обучения наймут 4 тренера. 

«В планах у нас еще группы по тяжелой атлетике открыть. При бассейне очень хороший тренажерный зал, больше 50 новейших тренажеров. Тогда охват у нас около 400 человек будет. Тренера будут, скорее всего, относится к  нашей городской детско – юношеской спортивной школе», — добавил руководитель отдела физической культуры и спорта Избасар Шакенов.

Сейчас городской бассейн бесплатно посещают 222 балхашца. Местная казна выделила 7 млн тенге на абонементы с сентября по декабрь 2018 года для детей из малообеспеченных, многодетных семей, для подучетных ювенальной полиции, лучших спортсменов города и ветеранов спорта.

Читайте также