Бозумбаев: «Экспорт казахстанского бензина в Кыргызстан может начаться с ноября»

Опубликовано
Казахстан может экспортировать в соседнюю республику до 1,2 млн тонн бензина в 2019 году

Казахстан может начать экспорт своего бензина в Кыргызстан в ноябре текущего года, сообщил 23 октября министр энергетики Канат Бозумбаев.

«На сегодня подготовлены соответствующие документы. Мы их отправили своим коллегам в Кыргызстан. На этой неделе туда направится мой заместитель или глава департамента», — сказал Бозумбаев в кулуарах заседания правительства. 

По его оценке, начала экспорта казахстанского бензина можно ожидать в течение 2-3 ближайших недель, министр отметил, что нефтепродукты в соседнюю страну Казахстан намерен отправлять небольшими партиями примерно по 10 тыс. тонн и по рыночной цене.

Одновременно глава минэнерго исключил возможность резкого удорожания бензина внутри самого Казахстана.

«Цена бензина в начале года была на уровне 160-165 тенге за литр, а сегодня АИ-92 в регионах составляет около 150-155 тенге. То есть один литр подешевел на 10 тенге. Три НПЗ были модернизированы, и бензин на сегодня производится с излишком в стране», — подчеркнул он.

До октября нынешнего года Казахстан не мог экспортировать светлые нефтепродукты согласно межправительственному соглашению с Россией, которая поставляла на внутренний рынок Казахстана определенное количество бензина без взимания акцизных сборов, но для исключения реэкспорта этого ГСМ требовала наличия эмбарго на вывоз бензина в третьи страны.

В начале октября Казахстан и Россия подписали протокол о внесении изменений в соглашение, которые этот запрет сняли. Ранее заместитель правления по транспортировке, переработке и маркетингу нефти нацкомпании «КазМунайГаз» Данияр Тиесов сообщал, что Казахстан может экспортировать 300-400 тыс. тонн бензина до конца 2018 года и 1,2 млн тонн в 2019 году.

Читайте также