Бозумбаев: «Цены на нефть имеют предпосылки к дальнейшему росту»

Опубликовано
Нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures 2 октября преодолела отметку в $85 за баррель

Цены на нефть имеют предпосылки к дальнейшему росту, заявил 2 октября министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев.

По словам министра, на цену нефти будет действовать ряд факторов, один из которых – политические риски, связанные с отношениями глобальных игроков мирового рынка.

«Если риски будут возрастать, то, с учетом глобальных санкций крупных сверхдержав к нефтедобывающим странам, цены на нефть будут показывать однозначное направление в сторону увеличения», — сказал Бозумбаев журналистам в кулуарах правительства.

Во вторник, 2 октября нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures впервые с ноября 2014 года преодолела отметку в $85 за баррель.

«Результатом чего явилась эта цена – того, что в 2016 году страны ОПЕК и не-ОПЕК объединились, с целью урегулировать дисбалансы, возникшие на рынке: предполагалось, что профицит нефти на рынке, который достигал около 2 миллионов баррелей ежесуточно должен был быть урегулирован за счет снижения добычи всеми участниками сделки в объёме 1,8 миллионов баррелей. Перестарались — снижение составило 2,8 миллиона баррелей, это глобальный фактор», — прокомментировал министр повышение цены.

Одновременно он подчеркнул, что в настоящее время никто не может сказать, вернется ли стоимость нефти к отметке $100 за баррель.

«Говорить о том, будет $100 или нет – это пальцем в небо тыкать, но $70 – это та цена, которая устраивала практически все нефтедобывающие страны», — заметил Бозумбаев.

Он отметил, что нынешняя стоимость нефти даст Казахстану дополнительные доходы в Нацфонд, а также увеличение дохода нефтедобывающих предприятий, который в свою очередь дадут возможность активизировать геологоразведку, сервисные работы, а также бурение новых скважин с тем, чтобы приостановить добычу на зрелых и интенсифицировать на находящихся на раннем цикле освоения месторождениях.

Читайте также