Бауыржан Байбек рассказал, как будет развиваться город

Опубликовано
Аким Алматы обозначил основные направления развития города на международном саммите мэров

В Алматы открылся международный саммит мэров. Первым перед участниками из 20 стран выступил аким Алматы Бауыржан Байбек, который обозначил основные направления развития Алматы в ближайшие годы.

«Саммит проходит в городе с многовековой историей. Алматы входит в число 600 городов мира, формирующих вклад в мировую экономику. Сегодня доход ВРП на каждого алматинца составляет 20 тысяч долларов. В Алматы самая высокая продолжительность жизни в стране. К 2035 году численность населения составит три миллиона человек», — сказал Байбек.

По его данным планируется, что в ближайшие 15 лет в четыре раза вырастет использование горожанами общественного транспорта, количество велосипедистов вырастет — в 3 раза.

«С участием международных консультантов мы разрабатываем мастер-план развития Алматы на ближайшие 30 лет. И нам интересен опыт других городов в решении подобных задач: в первую очередь, по созданию качественной высокоразвитой медицинской сферы. В прошлом году Алматы стал участником международной сети «Здоровые города». Основная цель – под эгидой Всемирной организации здравоохранения всемерно содействовать здоровому образу жизни, качеству медицины, улучшению экологии в городах», — заявил аким Алматы.

Он отметил, что город соблюдает принципы Алматинской декларации принятой 40 лет назад, поэтому немаловажную часть будущего проекта составляет развитие медицины.

«Сейчас в Алматы работает 160 медорганизаций — все оснащены современным оборудованием. В 2019 году будет вместе с японскими специалистами построен новый медицинский центр», — сообщил аким.

Буквально накануне саммита в Алматы прошел форум посвященный развитию алматинской транспортной инфраструктуры. В рамках форума участники — представители городской администрации, эксперты и активные горожане — обсуждали основные направления развития транспортной системы мегаполиса. В развитых странах проблема высокой нагрузки на общественный транспорт и дорожную сеть решается путем интегрированного подхода к планированию транспортных систем. Подход учитывает разные виды транспорта и городскую застройку в целях обеспечения мобильности для всех категорий горожан.

В рамках мероприятия состоялся обмен мнениями по вопросам развития транспортной системы Алматы. Участники предлагали краткосрочные и долгосрочные решения для улучшения ситуации, опираясь на мировой опыт.

«Сегодня Алматы столкнулся с вызовами, требующих быстрых и кардинальных перемен. Например, стремительный рост населения ведет к нехватке транспортной инфраструктуры и общественного транспорта. Наш город определил ряд важнейших приоритетов, в котором главную роль играют здоровые и счастливые жители. Несколько недель назад Алматы занял первое место среди городов Восточной Европы на международном форуме в Любляне за комплексную транспортную реформу. Еще 2-3 года назад мы только планировали эти изменения, теперь же можно подвести определенные итоги», — отметил заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов.

При этом г-н Аукенов отметил, что что город должен быть ориентирован на людей. Для этого повышается качество общественного транспорта, велосипедной инфраструктуры, развивается пешеходная среда и разгружается дорожная сеть. Для правильного развития изучается международный опыт, а также ведется работа со многими иностранными консультантами.

«Многое в городе изменилось: завершен проект реконструкции вокзала Алматы-1, уделяется большое внимание гражданской безопасности, активно реконструируются общественные пространства, в том числе дворы и подземные пешеходы. В настоящее время идет проектирование второй очереди БРТ, что позволит увеличить пассажиропоток. Дополнительно мы ведем строительство еще 2-х станций метрополитена. К линии будет присоединен Наурызбайский район, что также увеличит пассажиропоток в метро с 46 тысяч в сутки до 86 -100 тысяч. Также мы меняем подвижной состав автопарков, обновление которого составит до 86%, будет закуплено 730 автобусов. Уже сейчас автопарк наполовину заполнен экологичными газовыми автобусами, месяц назад запустили производство электробусов. Следует отметить, что впервые в Казахстане запустили каршеринг, в автопарке которого сто автомобилей с поминутной оплатой. Все эти меры направлены на улучшение экологии, качества жизни горожан и для создания города, привлекательного для туристов», — сказал заместитель акима.

По информации Центра развития Алматы, в 2017 году в мегаполисе в рамках модернизации общественного транспорта по экологическому стандарту «Евро-5» заменено 479 машин общественного транспорта. По итогам 2018 года будет заменено еще 559 машин.

За 2016-2018 годы автобусных остановок в Алматы стало больше на 64%. Введение системы безналичной оплаты проезда «Онай» увеличило доходы общественного транспорта на 60% и позволило вывести «из тени» 800 млн тенге. На сегодняшний день карточками «Онай» оплачено 24 млрд тенге.

Читайте также