Жумагельды Елюбаев: «В нашей стране какой-то законодательный «зуд»

Опубликовано
Отсутствие стабильности в законодательстве отталкивает инвесторов

Известный юрист считает, что в Казахстане необходимо ввести мораторий на разработку законов и наладить правоприменительную практику. По его мнению, это положительно повлияет на инвестиционный климат Казахстана.

Говоря о причинах, которые негативно отражаются на инвестиционной деятельности в РК, президент Казахстанской ассоциации юристов нефтегазовой отрасли Жумагельды Елюбаев назвал нестабильность законодательства и отсутствие единообразной правоприменительной практики.  

«У нас, в нашей стране, все эти 25 лет законодательный зуд какой-то. Постоянно принимаем новые законы, приняв новые законы и не успев разработать правоприменительную практику, вносим в них изменения, то есть у нас нет стабильности в законодательстве»,  заявил юрист на конференции в рамках выставки KIOGE Kazakhstan.

Именно нестабильность, по мнению спикера, и пугает инвестора больше всего. «Поэтому, на мой взгляд, наконец нам нужно объявить какой-то мораторий на разработку законов. Дать поработать 510 лет с тем законом, который у нас существует»,  считает глава ассоциации.

Он добавил, что регулирование, даже при отсутствии нормы закона, может осуществляться с помощью правоприменительной практики. На общепринятых принципах справедливости, равенства, законности, а также международных правовых актах.  «Все принимается в спешке, за несколько месяцев закон готов, отсюда сырость этих законодательных актов»,  отметил он.

Также необходима независимость судебной системы. «Все малые споры решаются в судах, большие, естественно, в арбитраже. Если есть независимый суд, который создает единообразную судебную практику, справедливый суд, который стоит не на стороне государства и государственной власти, а старается принять справедливое решение»,  прокомментировал юрист.

Спикер рассказал, что Казахстан присоединился ко многим международным правовым актам, большинство из которых ратифицированы, однако на деле фактически не используются. «По конституции, ратифицированные международные акты имеют приоритет перед национальным законодательством. Так вот, везде, при применении законов в уполномоченных органах, судах забывают об этих международных актах. А ведь есть общие принципы, и когда наше национальное законодательство, нормы его, противоречат международным правовым актам, которые ратифицированы парламентом, то в принципе они не должны действовать. Это мы должны понять»,  резюмировал спикер.

В заключении выступления юрист озвучил некоторые рекомендации и предложения, в том числе достичь преемственности правительственных решений, соблюдать принципы международной юриспруденции, обеспечить стабильность законодательства и контрактов и прямое действие международных правовых актов.  

Читайте также