Мажилис одобрил поправки в законы о госстатистике

Опубликовано
При разработке законопроекта изучался опыт таких стран, как Германия, Финляндия, Южная Корея, Австрия, Италия и другие

Как вернуть доверие людей к официальной статистике, насколько достоверны данные, которыми оперируют как госорганы и эксперты, так и обычные люди? Этими вопросами в среду озадачились депутаты парламента и правительство в лице министра национальной экономики Тимура Сулейменова, который представлял парламентариям поправки в законодательство по вопросам государственной статистики.

В материалах мажилиса говорится, что законопроект направлен на повышение качества собираемых данных и обеспечения качества статинформации, обеспечение обратной связи с респондентами и пользователями, а также снижение нагрузки на респондентов путем исключения дублирующих показателей.

Законопроектом предусматривается уточнение и расширение таких понятий как «административные данные» и «национальная перепись», а также вводится ряд новых понятий: «интервьюер», «метаданные», «компьютеризированная система телефонного опроса», «регистрация цен» и другие.

Министр нацэкономики заверил, что при разработке законопроекта изучался опыт таких стран, как Германия, Финляндия, Южная Корея, Австрия, Италия и другие. Однако депутаты спросили министра, почему население зачастую видит, что цены в ближайшем магазине и в супермаркете совершенно не совпадают со статистической цифрой, что вызывает у людей сомнения в официальных данных.

«Что касается вопроса расхождения цен. У нас нет единого источника информации. Мы берем по каждому товару от шести до 10 ценовых позиций. К примеру, масло сливочное — мы можем купить в магазине возле дома, на базаре, на оптовом базаре и можем взять в крупном торговом центре. На базе этого усредняется по весам и дается цена в целом по региону и республике.

Наши граждане – мы привыкли покупать продукты непосредственно либо у дома, либо в супермаркете, поэтому, когда это усреднение происходит, каждому из нас кажется, что цена не та, которую я вижу при покупке этого товара. Но тем не менее, со статистической точки зрения, усреднение этой цены – оно правильное», — сказал министр.

Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин назвал вопрос доверия населения к официальной статистике «древним и философским». И спросил у министра, какие меры ведомство намерено предпринять, чтобы восстановить доверие граждан.

Сулейменов ответил, что Комитет по статистике продолжает работу по улучшению методологии расчетов.

«У нас есть общий индекс потребительских цен, есть у нас отдельный индекс индустриальных цен и отдельно по социально значимым товарам. В принципе, я думаю, идея хорошая, и мы ее проработаем, и можем сделать ряд других индексов, которые включают и лекарства, и вещи которые мы потребляем. Мы будем их дополнительно к общему индексу также мониторить, в принципе, это вопрос методологии», — сказал министр.

В итоге мажилисмены одобрили законопроект, который отправился для принятия в сенат.

Читайте также