Казахстанский юрист рассказал, что привлекает инвесторов в Казахстан

Опубликовано
В нефтегазовый сектор привлечено около $150 млрд

Объем привлекаемых в Казахстан иностранных инвестиций на душу населения составил около $1300. Этот показатель наиболее высокий в странах СНГ. Об этом на конференции в рамках KIOGE Kazakhstan, рассказал президент Казахстанской ассоциации юристов нефтегазовой отрасли Жумагельды Елюбаев.

«За период независимости Казахстана, то есть за эти 25 лет, именно в нефтегазовый сектор привлечено около $150 млрд», — отметил он.

Среди причин, которые усиливают инвестиционную привлекательность Казахстана, юрист назвал не только наличие богатых минеральных ресурсов, но и также выгодное соседство республики. Несмотря на отсутствие выхода к морю Казахстан находится рядом со «странами-гигантами»: Китаем, Индией, Россией, также странами Центральной и Средней Азии.  «Естественно это привлекает, потому что приближает рынки сбыта», — пояснил Елюбаев.

Помимо этого, положительным фактором отмечена и господдержка.  «Это наличие приоритетных секторов экономики, куда можно вкладывать, и наконец это наличие определенных государственных мер поддержки которые предоставляются иностранным инвесторам казахстанским инвесторам на основе законов», — продолжил спикер.  

Он также подчеркнул, что согласно недавнему прогнозу рейтингового агентства S&P суверенный рейтинг Казахстана определяется как «стабильный».

Говоря о становлении инвестиционного законодательства, он отметил, что за 25 лет оно прошло 5 этапов: начиная от закона об иностранных инвестициях в Казахской СССР, который был принят в 1990 годах, до принятия предпринимательского кодекса несколько лет назад.

Читайте также