Что «отпугивает» инвесторов от вложений в Казахстан?

Опубликовано
Одна из причин, снижающих инвестиционный имидж, – высокая коррупционная составляющая

Частая реорганизация правительства и административное давление на бизнес негативно отражаются на инвестиционной деятельности Казахстана. Так считает президент Казахстанской ассоциации юристов нефтегазовой отрасли Жумагельды Елюбаев.

На Международной конференции «Нефть и газ» в рамках ежегодной выставки KIOGE Kazakhstan Жумагельды Елюбаев озвучил свой взгляд на проблемы, которые негативно отражаются на инвестдеятельности Казахстана.

Среди них – отсутствие преемственности правительственных решений. «Проблемы, влияющие на инвестиционную деятельность, это, на мой взгляд, частая реорганизация правительственных структур и передача полномочий из одного ведомства в другое, потому что там нет стабильности, нет преемственности решений», – объяснил спикер.

Он добавил, что правительственные структуры меняются минимум раз, максимум два-три раза в год.

«Как бы мы ни говорили о том, что у нас хороший инвестиционный климат и прочее, тем не менее административное давление на бизнес, вмешательство государственных органов, уполномоченных государственных органов в бизнес-процессы – существуют, что также в некоторой степени отрицательно влияет на инвестиционный климат», – полагает юрист.  

Еще одна причина, снижающая инвестиционный имидж, – довольно высокая коррупционная составляющая. «За последнее десятилетие на скамью подсудимых сели чиновники различных рангов –  премьер-министр, министр, вице-министр и других. Это один из факторов, отпугивающих инвесторов», – также отметил г-н Елюбаев.

Помимо этого, определенные сложности существуют в Предпринимательском кодексе, в частности по вопросам толкования некоторых понятий: инвестиционный спор, инвестиционный контракт, инвестиционная деятельность и т. д.

«На сегодняшний день эти вопросы вроде решаются правоприменительной судебной практикой, тем не менее Предпринимательский кодекс принят недавно и он создает массу проблем, которые в некоторой степени отпугивают наших потенциальных инвесторов», – поделился мнением юрист.  

Читайте также