Обрабатывающая промышленность «тормозит» рост экономики Казахстана

Опубликовано
Краткосрочный экономический индикатор по итогам января-июля составил 4,9% против 5,5% за аналогичный период прошлого года

По предварительным данным Комитета по статистике РК, рост ВВП страны в первом полугодии 2018 года составил 4,1%. Согласно расчетам Halyk finance, больше половины прироста валового продукта обеспечили добывающие отрасли промышленности (нефти, газа, металлов), металлургия, нефтепереработка, а также торговля и транспортировка сырья.

Рост ВВП остается стабильным относительно первого квартала текущего года и итогов 2017 года. Несмотря на сокращение в отдельных секторах промышленного производства во втором квартале, сохраняющаяся динамика роста ВВП обусловлена увеличением в горнодобывающей промышленности (13,8% кв/кв), в строительстве (90,2% кв/кв), торговле (14,5% кв/кв) и сфере информации и связи (17,1% кв/кв). По сравнению с предыдущим кварталом вклад производства товаров в прирост ВВП уменьшился на 0,12пп, за исключением сельского хозяйства, данная отрасль увеличивает долю в приросте на 0,01пп.

 ВВП_original.png

Источник: КС МНЭ, расчеты Halyk finance

Краткосрочный экономический индикатор (КЭИ) по итогам января-июля составил 4.9% г/г. В аналогичном периоде прошлого года индикатор сложился на уровне 5,5% г/г. Сокращение показателя КЭИ, согласно анализу Halyk finance, произошло за счет замедления производства в сфере обрабатывающей промышленности, а также из-за незначительного замедления в сфере горнодобывающей промышленности.

Прирост производства продукции обрабатывающей промышленности достиг своего минимального годового показателя и составил 4,9% г/г. (+5,2% г/г январь-июнь 2018 г, +6,2% в январе 2018 г.). В рамках обрабатывающей промышленности двухзначный прирост показали отрасли машиностроения 16% г/г (+17,2% в январе-июне 2018 г., доля 3,6% в промышленном производстве), производство табачных изделий 13,5% г/г (+14,2% в январе-июне 2018 г.), производство химической промышленности 10,9% г/г (+11% январе-июне 2018 г.) и производство бумаги и бумажной продукции 10,1% г/г (+12% январе-июне 2018 г). Сначала года практически все описанные отрасли, кроме производства табачных изделий и машиностроения, показывали замедление роста производства. 

 

STEI_original.png

Текущие значения роста промышленного производства в республике обусловлены прежде всего ростом, наблюдаемым в сырьевом секторе, что, в свою очередь, создает мультипликативный эффект в смежных с ним отраслях, отмечают аналитики инвестбанка. Таким образом, вклад сырьевого сектора в промышленность составляет не менее 86% в рамках КЭИ, а в ВВП страны занимает более половины текущего прироста. Данные по текущему росту экономики совпадают с ожиданиями аналитиков и прогнозными значениями годового роста.

«Мы полагаем, что во втором полугодии 2018 года цены на основные сырьевые товары казахстанского экспорта сохранятся на относительно высоком уровне, а рост физических объемов добычи сырой нефти на месторождениях Тенгиз и Кашаган будет способствовать поддержке текущих темпов роста экономики. По нашему мнению, рост экономики в 2018 году составит 3,9% г/г, что незначительно меньше прогнозного значения роста ВВП Правительства РК, который прогнозируется на уровне 4,0% г/г.», — пишет Halyk finance.

Читайте также