Кризис – подходящее время стать коллекционером

Опубликовано
Когда экономическая ситуация становится нестабильной, а финансовые рынки рушатся на глазах, люди начинают искать более надежные способы инвестирования. С этой точки зрения шедевры изобразительного искусства – идеальный объект для инвестиций. С вопросами о том, насколько эта тенденция актуальна для Казахстана Kursiv.kz обратился к искусствоведу Союза Художников Республики Казахстан, директору галереи современного искусства «Улар» Юрию Марковичу.

Когда экономическая ситуация становится нестабильной, а финансовые рынки рушатся на глазах, люди начинают искать более надежные способы инвестирования. С этой точки зрения шедевры изобразительного искусства – идеальный объект для инвестиций. С вопросами о том, насколько эта тенденция актуальна для Казахстана Kursiv.kz обратился к искусствоведу Союза Художников Республики Казахстан, директору галереи современного искусства «Улар» Юрию Марковичу.

Юрий, сейчас все больше говорят об инвестициях в искусство. Как думаете, насколько это актуально в Казахстане?

На сегодняшний день это очень актуально. Особенно если вы ежедневно смотрите курсы валют. Если взять мировую историю, то в тяжелые времена или же во время военных действий, что именно забирала армия победителей? В первых трех пунктах значится искусство. Так же и сейчас: есть произведения, которые могут сохранить ваши деньги и в последующем — приумножить. Но, естественно, каждый потенциальный инвестор должен обратиться к профессионалам — галерейщикам, искусствоведам, которые смогут подсказать, дать информацию и гарантию. Самостоятельно это невозможно. Никакой интернет не даст полной исторической справки о картине. Я имею в виду провенанс.

Работы кого из казахстанских художников сейчас пользуются наибольшим спросом у коллекционеров?

Вкусы и предпочтения у всех разные, поэтому сложно назвать кого-то определенного. Я думаю, что спрос как был, так и остался на брендовых художников и естественно он развивается. У шестидесятников это Айтбаев, Шарденов и Калмыков. В первых рядах — Кастеев и Хлудов. Среди современных — Уткин, Фридлин, Килибаев, Буксиков и другие.

Каков разброс цен на произведения современных казахстанских художников?

На том же Арбате от $20 до $300. В галереях и салонах от $50 за графику до $2000-3000 за живопись. Здесь все зависит от того, сколько процентов салон «накинул». Накрутка салонов может быть от 30 до 100%, а бывает и более. Как говориться, нет пределов совершенству. А потом удивляются, почему не продаются работы…

А вообще как оцениваются произведения искусства? Из чего складывается их цена?

Цена складывается прежде всего из затрат художника (это материалы) и его оценки своего творения, как интеллектуальной собственности. Объективно оценить последнее крайне сложно. К сожалению не все художники с этим справляются. К примеру для меня загадка, как современный художник может стоить дороже антикварного? Но на нашем рынке бывает и такое. И доказывать что это не правильно бесполезно.

И на что ориентироваться покупателям?

Нужно использовать рейтинг художников СНГ — в нем более адекватный расчет цены по всем категориям.

Как себя чувствует казахстанский арт-рынок в условиях кризиса?

Кризис дает возможность купить уникальную, редкую вещь по «бросовой» цене. Это происходило во все времена, а я знаю мало коллекционеров, которые не думают об экономии. Сейчас для них открылись большие возможности. Продается много коллекций и много шедевров. Помимо этого, сейчас открыт путь на многие аукционы, и многие бизнесмены уже в них участвуют. Те, кто уже собрали казахстанский блок, могут переходить и к российскому рынку, а дальше — к европейскому. Все зависит от финансовых возможностей.

С интересами казахстанских коллекционеров более-менее разобрались. А современные казахстанские художники интересны зарубежным коллекционерам?

Наша галерея уже давно ведет работу по пропаганде казахстанского искусства за рубежом. Стараемся ежегодно показывать от трех до пяти казахстанских художников на различных европейских ярмарках и выставках. Я считаю, что интерес есть, так как случаются и коммерческие результаты. Единственное утвержденное правило — что для каждого рынка нужны художники определенного направления и стиля. То есть, на внутреннем рынке успешна одна группа художников, на российском — совершенно другая, на европейском и американском — третья. То есть, если хочешь попасть в модный тренд — следи за течениями. По большому счету — это долгий процесс, и нужна помощь государства и меценатов в пропаганде нашего искусства. Нужно еще больше участвовать на престижных международных форумах и аукционах.

Читайте также