Почти 94 млрд тенге составил ущерб бизнеса из-за беспорядков в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
Львиная доля в 92,2 млрд тенге приходится на Алматы

Сумма ущерба, нанесенная бизнесу в Казахстане в результате беспорядков, составила порядка 93,7 млрд тенге, из которых на Алматы приходится 92,2 млрд тенге, сообщает Интрефакс.

Отмечается, что, по данным на 10 января, в десяти регионах Казахстана установлено свыше 1,2 тыс. пострадавших субъектов бизнеса.

«Общая сумма ущерба, по предварительным подсчетам, составила более 93,7 млрд тенге, из них на Алматы приходится 92,2 млрд тенге», — говорится в сообщении Национальной палаты предпринимателей.

Кроме того, сообщается, что выявлено 1 319 пострадавших субъектов бизнеса, расположенных в 1 488 объектах, из них в Алматы – на 1 234 субъектах, расположенных в 1 399 объектах.

«Наиболее пострадавшими отраслями оказались торговля – 1 245, общепит – 25, финсектор – 37, логистика – 9, СМИ – 2», — добавили в Нацпалате.

Ситуация в Казахстане обострилась 2 января, когда в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе страны) начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Затем они переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями.

4 и 5 января в Алматы произошли столкновения протестующих с силовиками. Утром 5 января президент Казахстана отправил правительство в отставку. В стране введен режим чрезвычайного положения.

В среду президент Казахстана заявил, что обратился к лидерам стран ОДКБ за помощью в преодолении террористической угрозы в стране.

В четверг в пресс-службе ОДКБ сообщили, что Совет ОДКБ принял решение направить в Казахстан миротворческие силы.

8 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что благодаря присутствию сил ОДКБ в Нур-Султане удалось отправить часть казахстанских силовиков в Алматы для проведения контртеррористической операции.

Читайте также