Бизнесмены направят 2 млрд тенге на помощь пострадавшим в беспорядках

Опубликовано
Казахстанские предприниматели поддерживают инициативы президента Касым-Жомарта Токаева

Казахстанские бизнесмены выразили готовность оказать помощь в борьбе с последствиями январских событий и направить 2 млрд тенге на помощь пострадавшим в беспорядках. 

Lancaster Group Kazakhstan в лице Берика Каниева и Юрия Пака, Freedom Holding Corp. в лице Тимура Турлова, АО «Казахский институт нефти и газа» в лице Сергея Кана, BI Group в лице Айдына Рахимбаева, Асхата Омарова и Бауыржана Исабаева выступили с открытым обращением, в котором призвали бизнес-сообщество РК объединиться и поддержать инициативы, озвученные президентом Касым-Жомартом Токаевым.

«Дорогие соотечественники! Мы выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших во время январских событий. Мы сочувствуем пострадавшим и желаем скорейшего выздоровления. Убеждены, что только вместе мы сможем преодолеть все трудности и потрясения. Проявляя солидарность и единство с казахстанцами, мы решили выделить 2 млрд тенге личных средств, которые будут направлены: на помощь семьям погибших; на восстановление городов (Алматы и других); на помощь пострадавшему малому бизнесу», — говорится в сообщении.

Также в обращении говорится, что данный шаг — это добровольное желание каждого из бизнесменов внести реальный вклад в восстановление городов.

«Мы приняли решение внести личные средства. Только доверяя друг другу и объединяя усилия мы сможем сделать нашу страну лучше и достичь большего эффекта! Призываем представителей бизнес-сообщества объединиться и присоединиться к данной инициативе. В наших силах вернуть казахстанским городам прежний облик, восстановить экономическую активность и протянуть людям руку помощи! Желаем казахстанцам мирного неба над головой и крепкого здоровья!», — говорится в сообщении.

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» сообщила, что на 13 января предварительная сумма ущерба бизнесу, пострадавшему от мародеров, снизилась с 103,7 млрд до 93,7 млрд тенге, так как предприятия уже начали восстановительные работы. В call-центр НПП по номеру 1432 предприниматели продолжают направлять информацию о причиненном от рук мародеров ущербе. Однако появляются бизнесмены, которые начали самостоятельно восстанавливать свои предприятия, чтобы быстрее начать работу. 

Читайте также