Тимур Турлов инвестировал в Relog $700 тысяч

Опубликовано (обновлено )
Средства будут вложены в масштабирование бизнеса IT-компании

Глава Freedom Holding Corp. Тимур Турлов в декабре 2021 года вошел в состав инвесторов международной IT-компании Relog. Размер его венчурных инвестиций составил $700 тыс., из которых $350 тыс. вложены в капитал Relog и на $350 тыс. подписан опцион на покупку доли в компании при ее оценке в $10 млн.

Как говорится в сообщении Relog, средства будут вложены в масштабирование бизнеса Relog на зарубежных рынках, где компания уже работает — России, Украины, Беларуси, Узбекистана, Таджикистана и других стран СНГ. Так же инвестиции помогут в развитии продукта – программы оптимизации внутригородской логистики Relog, с помощью которой компании FMCG, e-commerce, ретейла, дистрибьюторы, производители совершенствуют свою доставку. 

По словам Тимура Турлова, Relog — пример компании, которая динамично развивается на быстрорастущем рынке электронной коммерции в Казахстане. «В проекте талантливая и бережливая команда, ориентированная на прибыль. Я уверен, что мы сможем взаимно усилить компетенции друг друга», — сказал он.

СЕО компании Relog Бауыржан Рустемов отметил опыт Тимура Турлова на международном рынке, а так же участие в качестве инвестора в таких крупных IT-проектах как Arbuz.kz, Chocofamily.

Тимур Турлов 10 декабря на FinTech Invest Day рассказал на своем опыте, как инвесторы выбирают стартапы. «Перед тем, как вложиться в проект, я пытаюсь ответить на ключевой вопрос: какая синергия может возникнуть между проектом и холдингом (Freedom Holding Corp. – прим. ред.). Ответив на этот вопрос, можно понять, как в развитии холдинга может помочь стартап и какие компетенции, ресурсы и возможности со своей стороны холдинг может предоставить проекту», – говорил тогда он.

В портфеле Турлова есть стартап по быстрой диагностике инсульта Cerebra, в который он вложил $1 млн. Также СЕО Freedom Holding Corp. инвестировал в CITIX, Arbuz, Naimi.kz, Pay.Box и Тикетон. О покупке последних двух сервисов было заявлено 9 декабря, и они дополнят будущую экосистему холдинга.

Relog занимается разработкой облачных решений в сфере логистики. У компании есть продукт Transport Management System, который сокращает транспортные расходы и помогает в управлении логистикой. В Казахстане из крупных игроков ее IT-решение в своей логистике используют Coca-Cola Kazakhstan, Eurasian Foods Corporation, Sulpak, «МЕТРО Кэш энд Керри», RG Brands, Alina Group, в России – «Вкусвил», «Ангстрем», Е2Е4, «Русская рыбная компания», «РусХОЛТС», в Украине – eStore.ua, в Таджикистане – «Рушон».

Читайте также