В Казахстане 86% опрошенных глав компаний ожидают роста доходов

Опубликовано
PwC Казахстан представил результаты опроса первых руководителей компаний мира

Почти 86% опрошенных руководителей в Казахстане уверены в росте доходов своей компании в перспективе 12 месяцев и трех лет. Об этом говорится в выпуске 24-го ежегодного опроса первых руководителей крупнейших компаний мира PwC Казахстан.

Отмечается, что оптимистичные ожидания казахстанских респондентов относительно роста мировой экономики достигли максимальных показателей за последние девять лет: 65% руководителей разделяют такую высокую долю оптимизма. Согласно глобальному опросу, 76% мировых бизнес-лидеров ждут, что в 2021 году темпы экономического роста ускорятся.

«Почти 86% опрошенных руководителей в Казахстане уверены в росте доходов своей компании в перспективе 12 месяцев и трех лет. Практически все отрасли частного бизнеса были вынуждены преодолевать испытания, терять доходы и адаптироваться к управлению бизнесом в условиях жестких ограничений. Но респонденты отмечают, что за период локдауна удалось провести масштабную оптимизацию бизнес-процессов, модернизировать производство, избавиться от «неликвида», наладить удаленный формат работы сотрудников», — говорится в сообщении.

CEO в Казахстане нацелены активно продолжать цифровую трансформацию бизнеса с целью увеличения производительности, при этом они отмечают уязвимость перед кибератаками и распространением дезинформации. Именно с этим связаны растущие инвестиции компаний в кибербезопасность и защиту персональных данных.

«Руководители выделили ряд угроз, влияющих на бизнес. Сильную обеспокоенность вызвали пандемия и кризисы в области здравоохранения (69%), которые провоцируют чрезмерное регулирование со стороны государства, на втором месте – дефицит квалифицированных кадров (59%), в частности, отмечается острая нехватка IT-специалистов, технических инженеров на рынке и отсутствие прогрессивных управленческих кадров», — говорится в сообщении.

Многие бизнесмены обеспокоены неопределенностью налоговой политики в Казахстане.

«Более половины респондентов (51%) отметили, что будут вынуждены пересмотреть структуру затрат в своих компаниях, если в стране произойдут изменения в налоговой политике, направленные на сдерживание роста государственного долга и пополнения госбюджета», — сообщает PwC Казахстан.

По мнению казахстанских предпринимателей, Россия, Узбекистан, Китай и США были отмечены в качестве стран с высоким потенциалом для развития бизнеса. Впервые в этом списке оказалась Украина (13%).

В проекте PwC приняли участие 5 050 руководителей частного бизнеса из 100 стран. В Казахстане число вовлеченных в исследование руководителей из разных секторов экономики составило 71. 

Читайте также