Фонд «Даму» увеличил размер кредитного портфеля почти в три раза

Опубликовано
В год пандемии была оказана помощь 32,5 тыс. проектам

АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» в 2020 году оказал поддержку микро-, малому и среднему предпринимательству (ММСП) на 1,6 трлн тенге, поддержав 32,5 тыс. проектов. Отметим, что по итогам 2019 года фонд поддержал 24,3 тыс. проектов на сумму кредитов 612 млрд тенге. Таким образом, фонд «Даму» увеличил размер кредитного портфеля оказанной поддержки МССП в 2,6 раза. По итогам 1 квартала 2021 года было поддержано 12 689 проектов на общую сумму кредитного портфеля 258,68 млрд тенге. 

О программе «ДКБ-2025»

Программа «Дорожная карта бизнеса-2025» — одна из 25 программ (8 центральных и 17 региональных), по которым работает фонд «Даму». «ДКБ-2025» будет реализована в период 2020 – 2024 годы, обеспечит устойчивый и сбалансированный рост регионального предпринимательства, а также поддержание действующих и создание новых постоянных рабочих мест.

Программа работает в трех основных направлениях:

  • поддержка бизнес-инициатив предпринимателей моногородов, малых городов и сельских населенных пунктов;
  • отраслевая поддержка предпринимателей/субъектов индустриально-инновационной деятельности, осуществляющих деятельность в приоритетных секторах экономики;
  • предоставление нефинансовых мер поддержки предпринимательства.

Фонд «Даму» из этих направлений занимается первыми двумя. Программа «ДКБ – 2025» стала продолжением программы «ДКБ – 2020», которая имела успех в свое время.

Как рассказал заместитель председателя правления АО «Даму» Фархат Сарсекеев, востребованность программы «ДКБ – 2025» по итогам 2020 года резко возросла в три раза. Это один из показателей эффективности программы.

«Предприниматели по этой программе оплачивают кредиты по ставке 6% годовых, так как остальную часть ставки банка субсидирует государство. Если начинающий предприниматель, работает на рынке менее 3 лет и у него не хватает залогового обеспечения, то он должен предоставить 15% от размера залогового обеспечения, так как остальное гарантирует Фонд «Даму». Для предпринимателей, работающих более трех лет, Фонд «Даму» может прогарантировать 50% от суммы залога», — сказал он.

fond-«damu»-uvelichil-razmer-kreditnogo-portfelya-po-mssp-pochti-v-tri-raza.png

К 2025 году планируется довести долю малого среднего предпринимательства в экономике не менее 33,8%. Также планируется увеличить налоговые поступления от участников программы в два раза от уровня 2017 года. Также в планах создать участниками программы 30 тыс. новых рабочих мест. Кроме того, предполагается довести долю обрабатывающей промышленности в структуре ВВП не менее 13,4% и довести долю среднего предпринимательства в экономике не менее 13,7%.

По каким условиям выдаются субсидии по данной программе?

По первому направлению: поддержка бизнес-инициатив предпринимателей моногородов, малых городов и сельских населенных пунктов, субсидии выдаются; если сумма кредита до 20 млн тенге, то предприниматель оплачивает ставку вознаграждения банку в размере 6%, а разницу выплачивает государство.

fond-«damu»-uvelichil-razmer-kreditnogo-portfelya-po-mssp-pochti-v-tri-raza (2).png

По второму направлению: отраслевая поддержка предпринимателей/субъектов индустриально-инновационной деятельности, осуществляющих деятельность в приоритетных секторах экономики; если сумма кредита до 7 млрд тенге, то предприниматель оплачивает ставку вознаграждения банку в размере 6%, а разницу выплачивает государство.
 
По каким условиям выдаются гарантии по данной программе?

По первому направлению: поддержка бизнес-инициатив предпринимателей моногородов, малых городов и сельских населенных пунктов; если сумма кредита до 20 млн тенге, то Фонд «Даму» гарантирует 85% от суммы залога при нехватке обеспечения у предпринимателя. По этим условиям могут получить поддержку микро-, малый и средний бизнес.
 
По второму направлению: отраслевая поддержка предпринимателей/субъектов индустриально-инновационной деятельности, осуществляющих деятельность в приоритетных секторах экономики; если предприниматель осуществляет свою деятельность менее трех лет, и сумма кредита не превышает 360 млн тенге, то он должен предоставить залоговое обеспечение равное 15% от суммы кредита. Если предприниматель работает на рынке более трех лет, то он считается уже действующим предпринимателем и если сумма его кредита не выше 1 млрд тенге, то Фонд «Даму» гарантирует 50% от суммы залога.

Информацию о реализации программы «ДКБ – 2025» Фондом «Даму» можно найти здесь.

Фонд «Даму» — национальный институт развития, 100% акций которого принадлежат АО «Национальный Управляющий холдинг «Байтерек». Миссия Фонда «Даму» – содействие качественному развитию МСБ, а также микрофинансовых организаций Казахстана в роли интегратора и оператора предоставления финансовых, консалтинговых услуг.

Партнерский материал

Читайте также