Последние тренды бухгалтерского учета обсудили на десятом Форуме 1С

Опубликовано

Десятый Форум 1С для бухгалтеров и руководителей впервые прошел в новом, виртуальном формате. На нем собрались эксперты самого разного уровня.

Участники форума получили ответы на самые актуальные вопросы в области бухгалтерского и налогового учета: от изменений в сопроводительной накладной на товары и нового порядка сдачи годового отчета предприятий за 2020 год до выплат и корректировок. Как рассказал директор «1С Казахстан» Дмитрий Годун, пандемия коронавируса застала предприятия на разной степени подготовки к цифровой трансформации.

«Мы стараемся помогать пользователю нашими решениями, а казахстанским IT-компаниям — технологиями и разработками. Наш десятый Форум прошел успешно, рост слушателей составил 100%, участники оставались онлайн все шесть часов. От мероприятия у коллег остались позитивные впечатления, но онлайн-формат, конечно, имеет нюансы – не видны живые эмоции и реакция слушателей, нет важного для нас человеческого общения. Не хватило полноценного вовлечения аудитории. Тем не менее, это новый формат, с которым нужно работать и развивать, не теряя, однако, надежду на возвращение к традиционным офлайн-мероприятиям», — сказал он.

По его словам, в 2020 году рост продаж облачных решений в компании составил 656%. Речь идет обо всех сервисах, которые компания предлагает на рынке. К выпуску готовятся и новые сервисы, призванные облегчить работу специалистов, среди которых 1С:ЭТД (сервис обмена Электронными трудовыми договорами ), 1С-ЭДО (сервис обмена Электронными документами), 1С-СОНО (сервис отправки Налоговой Отчетности), 1С:Контрагент и другие.

Десятый 1С Форум для бухгалтеров и руководителей неспроста проводится в конце января, когда сотни специалистов готовят годовую отчетность компании. Большую роль играет не только высокий профессионализм бухгалтера, но и знание актуальных изменений в Налоговом кодексе. «Курсив» рассказывает о самом важном из того, что было на Форуме.

 

poslednie-trendy-buxgalterskogo-ucheta-obsudili-na-desyatom-forume-1s (1).jpg

Как правильно сдать годовой отчет

Самый важный раздел перед слушателями подробно осветила Елена Коломейцева, независимый аудитор и налоговый консультант. По ее словам, в первую очередь необходимо определиться с формой подачи годовой отчетности.

«Приступать к формированию годового отчета бухгалтера могут только после того, как навели полный порядок в своей системе 1С:Предприятие. Нужно помнить, что налоговый учет строится на данных бухгалтерского учета. Эти два элемента нельзя разделять. Нужно точно знать, что отражается в каждой строке Декларации по КПН», — пояснила она.

Елена Коломейцева порекомендовала после сведения провести камеральный контроль и подготовить таблицы расхождения по нужным формам отчета.

 

poslednie-trendy-buxgalterskogo-ucheta-obsudili-na-desyatom-forume-1s (2).PNG

Пилотный проект по СНТ

Одним из самых значительных вопросов, обсуждаемых на Форуме стал запуск пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары и их документооборот, который неоднократно переносился.

В рамках первого этапа пилотного проекта по выписке СНТ в РК подпадают:

 подакцизные товары;

 товары, учитываемые на ВС, в соответствии с приказом №384;

 импорт любых товаров из ЕАЭС;

 экспорт любых товаров из ЕАЭС.

Виктория Гусева, эксперт 1С:Рейтинг, обратила внимание участников на то, что срок действия пилотного проекта по подакцизным товарам, включая импортные и экспортные, планируется продлить до 1 июля 2021 года. По товарам, соответствующим приказу №384, приказ продлил пилотный проект до 1 ноября 2021 года, по прочим и маркированным товарам — до 1 февраля 2022 года. Гусева говорит, что штрафные санкции в период проведения пилотного проекта не применяются.

Новая схема пенсионных отчислений

С 1 января 2021 года вступило в силу соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся стран ЕАЭС, согласно которому граждане государств-членов ЕАЭС будут иметь такое же право на пенсионное обеспечение, что и граждане государства, где они осуществляли трудовую деятельность. Каждая из стран-участниц ЕАЭС будет выплачивать пенсию трудящемуся за стаж работы, выработанный на ее территории.

В Казахстане пенсионное пособие будет выплачиваться из накопительной пенсионной системы, так как они наравне с гражданами и иностранцами, постоянно проживающими в РК, будут перечислять ОПВ в ЕНПФ в порядке и на условиях, которые установлены национальным пенсионным законодательством.

Таким образом, новая схема пенсионных отчислений резидента стран ЕАЭС не менее года будет зачисляться как общий стаж.

«Он может выбирать страну, в которой его устраивает зарплата, и выбирать страну, которая будет обеспечивать пенсионное отчисление. Он может выбрать несколько стран, которые будут выплачивать ему пенсию, при условии, что он работал в каждой из стран ЕАЭС», — сказала Елена Коломейцева, призвав уделять внимание отчислению пенсионных пособий у граждан стран ЕАЭС.

Как за 15 минут перевести торговлю в онлайн

На 65% выросли онлайн-продажи за прошедший год в денежном выражении. Об этом в своем выступлении рассказала Елена Ялымова, директор алматинского офиса ГК «Ваниев».

«Тенденция такова, что если вас нет в интернете, то вас нет и в бизнесе. Если вы не организовали интернет-магазин или форму заказа вашей услуги онлайн, то самое время это сделать. В 1С есть замечательный продукт, который я люблю — 1С:Управление Нашей Фирмы. Он дает каждому сотруднику инструменты для работы, а руководитель онлайн получает возможность принимать верные управленческие решения. С помощью этого продукта мы можем перенести канал вашей торговли в онлайн буквально за три минуты», — сказала Ялымова.

 

poslednie-trendy-buxgalterskogo-ucheta-obsudili-na-desyatom-forume-1s (3).png

В программе 1С:УНФ собственник бизнеса выбирает тип магазина из представленных. На выбор предложены следующие варианты: интернет-магазин, сайт компании, лэндинг, сайт специалиста. На следующем этапе происходит выбор доменного имени и выбор опций для работы. Теперь ваш бизнес представлен в интернете и сможет получать заявки клиентов.

«Вы будете не просто иметь витрину в интернете, но и сразу станете получать заявки. Самое важное, что с помощью 1С:УНФ и сервиса 1C-UMI вы можете актуализировать остатки товара на вашем сайте», — добавила она, отметив, что верные данные сглаживают процесс покупки и помогают укрепить доверие покупателя к магазину.

Особую роль в интернет-торговле играет обработка каждой заявки, поступившей в магазин.

«Если раньше у людей было грубо говоря, много денег, и они много покупали, то сейчас все изменилось. Очень важно хорошо отработать каждую заявку и не потерять каждого клиента. 1С:УНФ позволяет получить каждую заявку и отработать их в определенной воронке», — сказала Елена Ялымова.

Десятый Форум 1С — важное отраслевое мероприятие, регулярно собирающее ведущих экспертов и создающее программную платформу для обмена опытом в сфере бухгалтерского учета. С каждым годом оно привлекает все больше и больше внимания рынка. Для того, чтобы узнать о нем больше, посмотреть трансляцию в записи и получить материалы спикеров, можно перейти по ссылке.

Читайте также