Токаев дал поручения Даленову по регулированию бизнеса

Опубликовано (обновлено )
Мораторий позволит избежать 100 тысяч проверок МСБ в течение трех лет

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с министром национальной экономики Русланом Даленовым и дал поручения по упрощению регуляции ведения бизнеса и налогообложения. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

В ходе встречи было отмечено, что объявленный мораторий на проверки микро- и малого бизнеса позволит избежать 100 тыс. проверок в течение трех лет. Это может создать хорошие предпосылки для регулирования бизнеса с чистого листа.

Даленов представил Токаеву меры по совершенствованию структуры управления экономикой и механизмов государственно-частного партнерства, привлечению инвестиций. Также были затронуты вопросы строительства социальных объектов и модернизации жилищно-коммунального сектора.

Напомним, в декабре 2019 года глава государства объявил мораторий на проверки с посещением субъектов малого предпринимательства, в том числе субъектов микропредпринимательства. Данные меры действуют с 1 января 2020 года до 1 января 2023 года. Подробнее с указом можно ознакомиться по ссылке.  

Также ранее сообщалось, что с 1 апреля по 1 октября 2020 года субъекты малого и среднего бизнеса в наиболее пострадавших секторах экономики освобождены от налогов и других обязательных платежей из фонда оплаты труда (индивидуальный подоходный налог у источника выплаты, социальный налог, обязательные пенсионные взносы работника, взносы и отчисления на обязательное медицинское страхование и социальные отчисления).

Читайте также