Столичные бизнесмены не согласны со штрафами за нарушение саннорм

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
В Национальной палате предпринимателей считают, что нужно наказывать по другой статье

В протоколах, по которым штрафуют предпринимателей, указывается о нарушении требований постановления главного государственного санитарного врача, которое не является нормативным правовым актом и, соответственно, не может быть основанием для привлечения к административной ответственности. Об этом сообщил заместитель директора платы предпринимателей Нур-Султана Куанышбек Мукаш. 

Предприниматели столицы, которых оштрафовали за нарушение санитарно-эпидемиологических норм по части 1 статьи 425 КоАП РК (нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов), не согласны с наложенными на них наказаниями. По их жалобам столичная палата «Атамекена» совместно с прокуратурой района Байконур проанализировала практику применения этой статьи. 

«Мы, проанализировав законодательство и выписанные предпринимателям административные штрафы, установили тот факт, что во всех протоколах ссылка идет на нарушения требований, указанных в постановлении главного санврача. Постановление санврача не является НПА, поэтому мы не согласны с применением статьи 425 КоАП (штраф от 600 тысяч тенге для юрлиц). Более законно в таких случаях будет применение статьи 462 КоАП, которая гласит о том, что физическое или юридическое лицо может быть привлечено к ответственности за нарушение постановления должностных лиц. В этой ситуации штраф будет намного меньше (от 50 тыс. тенге для юрлиц)», — сказал Куанышбек Мукаш во время заседания совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции в региональной палате. 

По его словам, законность наложенных штрафов можно обжаловать в суде, однако большинство предпринимателей вынуждены признавать свою вину, поскольку в этом случае они будут иметь возможность оплатить лишь 50% от суммы вменяемого штрафа и не рисковать, ведь суд может вынести решение не в их пользу, и в таком случае им нужно будет оплачивать 100% штрафа.

Заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Нур-Султана Айгуль Шагалтаева, в свою очередь, отметила, что постановление является документом, обязательным для исполнения. 

«Но основанием для привлечения к административной ответственности должны быть НПА, в данном случае это приказ министра здравоохранения №78 (с внесенными изменениями №91). Он идет в созвучии с постановлением главного санврача. Он прошел юридическую регистрацию и, соответственно, по нему можно привлекать к административной ответственности», — сказала она.  

Спикер отметила, что прежде вынести штраф предпринимателям, департамент проводит проверку каждого рапорта. По ее словам, из 1 198 рапортов было возвращено 389, где отсутствовали основания, подтверждающие правонарушение. 

Напомним, что в период ограничительных и карантинных мер к административной ответственности за нарушение саннорм было привлечено более 300 столичных предпринимателей на сумму более 110 млн тенге. Еще более 800 рапортов о привлечении к ответственности лежат в ДККБТУ.

Читайте также