Morgan Stanley потратит $7 млрд на покупку Eaton Vance

Опубликовано (обновлено )
Приобретение удвоит активы, которыми управляет компания

Американский финансовый конгломерат Morgan Stanley приобретет компанию по управлению инвестициями Eaton Vance Corp. за $7 миллиардов. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Стороны договорились о сделке всего через несколько дней после того, как Morgan Stanley поглотил Trade Financial Corp. за $11 млрд и является еще одним этапом в десятилетнем проекте по оздоровлению капитала. Автор проекта генеральный директор конгломерата Джеймс Горман уменьшил количество рискованных торговых операций и одновременно удвоил объемы управления активами.

Такая стратегия отражает изменение трендов на Уолл-стрит и учитывает перемену настроений инвесторов. Управление активами обеспечивает стабильную комиссию и требует небольшого капитала для работы. Ранее к менее рискованной деятельности перешли Goldman Sachs Group Inc. и JPMorgan Chase & Co.

«Люди, которые пытаются дешево купить хорошие компании, никогда ничего не добиваются», — сказал Горман в четверг.

В тот же день акции Morgan Stanley открылись снижением, но немного подросли к концу сессии, тогда как ценные бумаги Eaton Vance подскочили в цене почти на 50%.

Ожидается, что сделка будет завершена во втором квартале 2021 года.

Morgan Stanley — американский финансовый конгломерат (инвестиционный банк до сентября 2008 года). Базируется в Нью-Йорке. Владеет крупнейшим брокерским бизнесом в мире. Основными направлениями деятельности являются консультации по вопросам слияний и поглощений, размещение акций и облигаций, торговля на фондовых и других биржах, управление активами. С 2011 года входит в число глобально системно значимых банков.

Eaton Vance Corp. является одной из старейших компаний по управлению инвестициями в Соединенных Штатах, ведет свою историю с 1924 года. Eaton Vance и ее филиалы предлагают частным лицам и учреждениям инвестиционные продукты и услуги по управлению капиталом, а также созданию, маркетингу и управлению инвестиционными фондами.

В сентябре президент США Дональд Трамп одобрил покупку американского сегмента социальной сети TikTok корпорацией Oracle. Глава Белого дома отметил, что приобретение сервиса решает проблемы национальной безопасности США. Кроме того, это позволит приложению продолжить работу на территории Соединенных Штатов. Администрация США ранее считала TikTok угрозой нацбезопасности: якобы приложение собирает данные о пользователях и передает их китайским спецслужбам. В ЦРУ подтвердили, что разработчики действительно могут получать доступ к смартфонам пользователей TikTok, однако не нашли доказательств, что такие данные уходили властям КНР. В августе Трамп под угрозой запрета приложения потребовал продать TikTok любой американской компании до 15 сентября.

Читайте также