Казахстанским экспортерам упростили условия возмещения затрат

Опубликовано
Новые правила вступят в силу с 3 октября

В Казахстане с 3 октября вступают в силу упрощенные правила по возмещению затрат для отечественных экспортеров, рассказали в министерстве торговли и интеграции.

Теперь возмещать часть затрат могут трейдеры и дистрибьюторы, а также сельскохозяйственные производственные кооперативы, экспортирующие обработанные товары.

Кроме того, к возмещению подлежат затраты, понесенные на оплату аренды торговых полок на внешних рынках. Возмещать также будут часть затрат, понесенных на участие в зарубежных форумах, конкурсах и конгрессах, затраты на транспортировку товаров собственным автотранспортом, на доставку пробных образцов продукции для прохождения процедуры сертификации.

Лимит возмещения части затрат при доставке товаров изменен до 75 тыс. МРП вместо указанных ранее 1/50 от объема выделенных финансовых средств на текущий финансовый год. Таким образом, сумма гарантированного возмещения перестанет зависеть от бюджетирования.

Государство также возместит часть затрат, связанных с проведением процедур получения разрешения по использованию объектов исключительных прав (франчайзинг) за рубежом, с прохождением зарубежной сертификации, аккредитации, инспекции.

Чтобы претендовать на такую компенсацию, нужно предоставить документ, который подтверждает статус отечественного производителя (индустриальный сертификат, декларация о соответствии, сертификат о происхождении, ветеринарный сертификат и другие). Заявки принимаются только в электронном виде на сайте export.gov.kz.

Читайте также