Казахстанских бизнесменов до конца года освободят от оплаты аренды госнедвижимости

Опубликовано
Выпускающий редактор, заместитель шеф-редактора сайта
Министерство национальной экономики опубликовало соответствующий приказ

Представители МСБ в Казахстане будут освобождены от оплаты аренды государственной недвижимости до 31 декабря 2020 года. Об этом говорится в документе «Об утверждении Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду)», опубликованном на сайте нормативно-правовых актов.

В документе, разработанном МНЭ, говорится, что арендная плата не будет начисляться в период с 20 июня по 31 декабря для субъектов малого и среднего бизнеса. «Освобождение от арендной платы осуществляется путем заключения дополнительного соглашения к основному договору», – говорится в приказе.

По данным МНЭ, приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 20 июня 2020 года.

«Освобождение от арендной платы окажет поддержку предпринимательству в условиях кризисных явлений в экономике, вызванной эпидемией короновируса, а также позволит сохранить рабочие места», – говорится в обосновании приказа.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в послании народу 1 сентября поручил приостановить до конца года начисление платы за аренду для малого и среднего бизнеса по объектам недвижимости, принадлежащим госорганам. «В нынешних условиях сохранение занятости и доходов населения – абсолютный приоритет. Поэтому важно на это время снизить нагрузку на фонд оплаты труда для МСБ в наиболее пострадавших отраслях», – говорил президент.

Читайте также