Как работать казахстанским предпринимателям при коронакризисе

Опубликовано
Кселл запустил проект по поддержке малого и среднего бизнеса

Оператор мобильной связи АО «Кселл» запустил рубрику полезных советов LifeHacker, в которой публикуются полезные статьи и сервисы для уже действующих предпринимателей и только начинающих свой бизнес. Как не утонуть в пучине информации и получить применимый на практике контент, рассказывает этот раздел сайта.

Ранее в карантинный период АО «Кселл» провело бизнес-марафон, чтобы помочь МСБ. Отборочный тур прошли шесть финалистов, которые на протяжении проекта получали консультацию бизнес-тренера Александра Савельева с подключением бизнес-услуг от Кселл. В ходе проекта предприниматели рассказывали, как коронакризис отразился на ведении бизнеса, применяли на практике полученные советы и использовали услуги от Кселл.

Как сообщает Strategy2050.kz, в Казахстане на январь 2020 года насчитывается более 1,3 млн действующих субъектов малого и среднего бизнеса. Больше всего развивается и действует МСБ в Алматы – 191 тыс. и в Нур-Султане – 134 тыс., а также в Алматинской и Туркестанской областях. Наименьшее количество действующих МСБ в СКО и ЗКО – 29,8 тыс. и 42,5 тыс. соответственно.

На увеличение или уменьшение количества малого и среднего бизнеса в регионах влияют такие факторы, как географическое расположение, численность населения, общеэкономические условия развития региона, уровень деловой активности и множество других факторов. 

По данным Национальной палаты предпринимателей, более 800 тыс. субъектов МСБ пострадали из-за пандемии коронавируса и введенных властями ограничений. По заявлению главы НПП «Атамекен», после снятия ограничительных мер более 500 тыс. предприятий поэтапно возобновляют работу.

PR-материал

Читайте также