Акции Tesla выросли после обнародования планов на текущий год

Опубликовано (обновлено )
Компания намеревается продать 500 тысяч автомобилей

Компания Tesla обнародовала данные о своей лучшей квартальной прибыли и заявила о планах продать 500 тысяч автомобилей в 2020 году. Об этом сообщает CNN.

Все это стало хорошей новостью для инвесторов, и акции Tesla снова поднялись в цене на фондовой бирже. Ранее у них были сомнения: в текущем году компания закрыла завод во Фремонте, штат Калифорния из-за пандемии COVID-19, отмечает издание.

Но за первые три квартала этого года компания поставила потребителям 319 тыс. автомобилей.

«Чистая прибыль Tesla (в третьем квартале – прим. ред.) без учета особых статей составила $874 миллиона, что на 156% больше по сравнению с тем, что было получено за соответствующий период прошлого года, и почти вдвое больше, чем во втором квартале. Аналитики прогнозировали прибыль в $593 миллиона», — говорится в сообщении.

Однако Tesla смотрит и в завтрашний день.

«У нас должна быть достаточная ликвидность для финансирования нашей дорожной карты продукта, долгосрочных планов расширения мощностей и других расходов», — подчеркивается в заявлении компании.

Также производитель заявил, что недавно модернизировал свою сборочную линию во Фремонте, где собирает внедорожник модель Y. Теперь у нее появилась возможность производить там 500 тыс. седанов Model Y и Model 3 в год в дополнение к 90 тыс. более дорогих версий Model S и Model X.

Кроме того, завод Tesla в Шанхае может выпускать 250 тыс. Model 3, а сборочные линии для сборки Model Y строятся в Шанхае, Берлине и Техасе, поделилась планами компания.

Ранее намерениями инвестировать $2 млрд в свой завод в Спринг-Хилле, штат Теннесси, для производства нового электрического внедорожника Cadillac Lyriq поделилась корпорация General Motors. Он станет третьим заводом GM, способным производить электромобили. Презентация электрического внедорожника прошла в августе прошлого года. Ожидается, что он будет запущен в производство в конце 2022 года.

Читайте также