Токаев поручил уделить особое внимание среднему бизнесу

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Правительство поддержит экспорт продукции несырьевых предприятий

Предприятиям среднего бизнеса должно быть уделено особое внимание правительства. Кабмин должен усилить экспортную поддержку таких предприятий. Об этом в ходе совместного заседания палат парламента 1 сентября заявил президент РК Касым-Жомарт Токаев.

По словам главы государства, бизнес-климат в Казахстане нуждается в реформах, поскольку регуляторная система по-прежнему остается громоздкой, даже карательной.

«Базовые принципы регуляторной политики должны быть изменены. Госрегулирование может быть оправдано только защитой здоровья граждан и экологией. Законодательно и на практике следует зафиксировать преобладание сущности над формой, здравый смысл и содержание могут превалировать над жесткими юридическими нормами», – сказал он.

Президент отметил, что трехлетний мораторий на проверки предоставляет хорошую возможность внедрить такое регулирование с чистого листа. По его мнению, начать следует с наиболее коррупциогенных сфер: архитектурно-строительной деятельности, санэпиднадзора, ветеринарии, сертификации и других.

«Поручаю в течение следующего года разработать новую нормативно-правовую базу деятельности малого и среднего бизнеса. Повторю – любое незаконное вмешательство государственных структур в предпринимательскую деятельность, воспрепятствование работе бизнесменов должно восприниматься как тягчайшее преступление против государства», – сказал Токаев.

По его мнению, предприниматели в случае неправомерного нажима на них чиновников должны смело обращаться в органы прокуратуры.

«Поддержка предпринимательства означает и особое внимание к среднему бизнесу, который содержит в себе ключевые компоненты рыночного успеха. Такие компании должны быть ориентированы не только на внутренний, но и на внешние рынки. Следует усилить их экспортную поддержку», – сказал президент.

Токаев поручил правительству запустить программу экспортной акселерации, направленной на средние несырьевые предприятия, чтобы обеспечить целевую поддержку от идеи до результата.

«Главным результатом работы по развитию малого и среднего бизнеса должно стать увеличение к 2025 году его доли в валовом внутреннем продукте до 35%, а числа занятых до 4 млн человек», – отметил глава государства.

В Казахстане после введения чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса в марте-мае этого года, по оценкам республиканского центра помощи предпринимателям, под угрозой закрытия оказалось около 30% микро- и малого бизнеса, дающего работу 1,5 млн человек. Тогда президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил обеспечить льготное кредитование оборотного капитала МСБ (малого и среднего бизнеса) на 600 млрд тенге; выделить фермерам 70 млрд тенге на весенне-полевые работы под ставку не более 5%; снизить стоимость ГСМ для сельхозпроизводителей на 15%, до 165 тенге.

Также с 1 апреля до 1 октября были освобождены субъекты МСБ, наиболее пострадавшие от режима ЧП (сфера общественного питания, отдельные сектора торговли, транспортные услуги, консультационные услуги, IT-сектор, гостиничный бизнес и туризм), от выплаты налогов с фонда оплаты труда. Помимо этого, президент попросил банки не начислять МСБ проценты по кредитам на период ЧП. Банки и микрофинансовые организации предоставили пострадавшим от введения ЧП казахстанцам и бизнесу отсрочку по кредитным выплатам с 16 марта по 15 июня.

Читайте также