Индекс деловой активности в Казахстане в июле снова снизился

Опубликовано (обновлено )
Из-за карантинных ограничений

Индекс деловой активности в Казахстане после восстановления до 46,8 пункта в июне снизился до 44,7 пункта в июле на фоне карантинных ограничений.

Об этом на заседании правительства во вторник, 11 августа, сообщил председатель правления Национального банка Ерболат Досаев.

Регулятор ежемесячно опрашивает ряд предприятий об изменениях их показателей и ожиданий относительно их изменения в будущем. Совокупность ответов на эти вопросы формирует индекс деловой активности (ИДА).

Значение показателя выше уровня 50 означает позитивное изменение, ниже 50 – негативное.

«(Снижение ИДА) связано с сокращением активности в сфере услуг на 3,2 процентных пункта, до 43,1», – отметил Досаев.

ИДА по секторам рассчитывается как суммарное изменение таких показателей предприятий, как товарно-материальные запасы, новая продукция, сроки поставок, уровень занятости, новые заказы и деловая активность.

В услугах индекс деловой активности снизился из-за ухудшения всех компонентов индекса.

Индекс деловой активности в промышленности по сравнению с июнем снизился на 0,7 п.п., до 48. Показатели количества новой продукции, новых заказов продолжили снижение, однако есть некоторое улучшение в сроках поставок, уровнях занятости и товарно-материальных запасов.

Строительство – единственная отрасль, в которой ситуация улучшилась по сравнению с предыдущим месяцем. ИДА вырос на 2,2 п.п., до 44,5. Выросли деловая активность, количество новых заказов, улучшилась ситуация со сроками поставок, в то время как уровень занятости снизился.

Нацбанк также рассчитывает такой показатель, как индекс бизнес-климата (ИБК). Он вычисляется как разница между положительными и отрицательными ответами на вопросы об изменении бизнес-условий в текущем месяце и ожидаемых изменениях бизнес-условий в следующем месяце. Предприятия оценивают доступ к финансам/кредитам, инфраструктуру, налоговую нагрузку и пр.

Условия ведения бизнеса в Казахстане ухудшились. ИБК в июле 2020 года составил -4,5 против -2,7 в июне. Улучшение показателя наблюдается только в сфере строительства: индекс поднялся на 6,5 п.п., составив -12. Однако в других секторах экономики отмечается небольшое ухудшение индексов. В промышленности, несмотря на положительный результат июня, в июле индекс показал снижение и обратный переход в негативную зону, составив -3,3. В сфере услуг индекс упал на 4,7 п.п., составив -8,7.

Предприятия реального сектора в июле дали негативную оценку текущих бизнес-условий, которая составила -13,8 против -4,6 в июне. Однако респонденты ожидают улучшения условий ведения бизнеса в августе 2020 года, оценка будущих условий составляет -0,4.

Данные подготовлены на основе опроса 447 казахстанских предприятий, работающих в секторе услуг (218), промышленности (165) и строительства (64). Около 39% респондентов – крупные мероприятия, около 35% – средние, около 25% – малые.

Нацбанк впервые начал публиковать ИДА в феврале текущего года. По итогам январского опроса он составил 50,1, однако с ухудшением эпидемиологической обстановки и остановкой предприятий на карантин существенно снизился, упав до 37,1 в апреле.

Читайте также