В Узбекистане упростили получение кредита на семейный бизнес

Опубликовано (обновлено )
И выделили на это почти $100 млн

С июня в Узбекистане начет действовать упрощенный механизм выдачи кредитов для развития семейного предпринимательства, сообщили в пресс-службе Центрального банка.
 
Теперь при выделении кредита не потребуется заключение региональных Центров поддержки семейного предпринимательства. Для представителей семейного бизнеса также отменят практику утверждения перечня поставщиков продукции в Центрах, за исключением списка поставщиков племенного скота.

Центры будут давать заключения о выделении кредитов — из них 70% направят на проекты малого и среднего бизнеса, предусматривающие создание новых рабочих мест. Остальные пойдут на проекты, которые реализуются в домашних условиях: обустройство приусадебных участков, развитие ремесел и т.д.
 
Трем банкам Узбекистана — «Агробанку», «Микрокредитбанку» и «Народному банку» планируют выделить в общей сумме 1 трлн cумов ($98 млн) для реализации программы «Каждая семья – предприниматель». На первом этапе программы финучреждениям уже предоставили 500 млрд сумов ($48 млн).
 
Ранее Kursiv.kz писал, что для 18 тыс. малоимущих семей в Узбекистане выделили 36 млрд сумов ($3,5 млн) субсидий для развития частных приусадебных хозяйств.

Читайте также