В сфере жилищного строительства в Казахстане наблюдается спад

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
В эксплуатацию введено на 500 тыс. кв метров жилья меньше, чем за аналогичный период 2019 года

Индекс физического объема по строительству за пять месяцев 2020 года составил 105,9%, однако в сфере жилищного строительства наблюдается спад. Об этом сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Бейбут Атамкулов на заседании правительства.

По словам главы ведомства, рост физического объема по строительству связан с возобновлением строительно-монтажных работ по всей стране. Лидерами в этом направлении стали Туркестанская (131,2%), Карагандинская (124,9%), Восточно-Казахстанская (114,3%) области.

Отрицательная динамика по этому показателю наблюдается в двух регионах: в Кызылординской области – минус 50,8%, там снижение обусловлено завершением работ по строительству газовых магистральных трубопроводов, и в Мангистауской области – минус 9,4% из-за снижения работ по строительству промышленных объектов.

«По жилищному строительству по итогам пяти месяцев текущего года введено в эксплуатацию 4075 тыс. кв. метров жилья, что составляет 88,4% к аналогичному периоду 2019 года. На сегодняшний день всего по республике сдано 33 479 единиц жилищ, в том числе 14 209 индивидуальных домов», – сообщил Атамкулов.

Самые низкие показатели по вводу жилья в Шымкенте – минус 58,1% – и в Атырауской области – минус 43,9%. Уменьшение объемов ввода индивидуальных и многоквартирных жилых домов наблюдается еще в шести регионах: Мангистауской, Западно-Казахстанской, Туркестанской, Акмолинской, Кызылординской областях и Алматы.

Напомним, что ранее министерство индустрии и инфраструктурного развития планировало в 2020 году сдать 14,1 млн квадратных метров жилья.

В апреле глава Союза строителей Казахстана Талгат Ергалиев предложил государству выкупить у частных застройщиков возводимые строительные объекты, чтобы выполнить планы правительства. По его мнению, застройщики после карантина не смогут вытянуть эту дополнительную нагрузку без финансовой помощи со стороны государства.

Позже в рамках антикризичных мер на жилищное строительство дополнительно было направлено 390 млрд тенге внебюджетных средств, чтобы выполнить запланированные на год объемы.

Читайте также