Новый способ вывода предпринимателей из тени подсказали Казахстану

Опубликовано
Эксперты предлагают передать процесс регистрации бизнеса банкам

Авторы аналитического исследования «Макроэкономический иммунитет Казахстана» предлагают внедрить в Казахстане процесс регистрации бизнеса через открытие спецсчетов в банках.

В прошлом году Институт мировой экономики и политики по поручению Фонда Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева при участии группы национальных экспертов, Центра исследований и консалтинга (CRC), Центра прикладных исследований «TALAP», а также подразделения Whiteshield Partners по региону Евразия начали аналитическое исследование «Макроэкономический иммунитет Казахстана», результаты которого были презентованы 6 мая.

В числе предложений экспертов – максимальное упрощение регистрации бизнеса в стране, которое, по их мнению, станет стимулом, подталкивающих людей к выходу из теневой экономики и легитимизации своей деятельности. Как указывается в исследовании, одна из причин, по которой казахстанские предприниматели не хотят правильно оформлять юридические лица и декларировать доходы – сложность административных процедур и страх допустить ошибки при этом оформлении. 

«Поэтому предлагается внедрить для самозанятых контрольные банковские счета в банках второго уровня и в инвестиционных банках: открытие этих счетов будет приравниваться   к государственной регистрации индивидуального предпринимательства без дополнительной регистрации в ЦОНах», — рекомендуют авторы исследования.

Далее все операции по налоговым расчетам от имени такого индивидуального предпринимателя, зарегистрировавшего спецсчет, могут проводиться самим банком с уведомлением и подтверждением со стороны владельца счета и налогового комитета об исполнении обязательств, с автоматическим формированием и сдачей налоговой декларации.

Для повышения заинтересованности предпринимателей в этой схеме государство может ввести льготы, как финансовые, так и административные. К примеру, считают эксперты, государство в течение первого года со дня открытия такого счета может оплатить взносы предпринимателя по обязательному медицинскому страхованию, единому социальному платежу для самозанятых либо предоставить льготы по торговым  местам и обучению для  зарегистрировавшихся.

«Банк им также может предоставлять кредиты, в том числе — под гарантию АО «Фонд развития предпринимательства «Даму».  При этом данные об экономической и финансовой дисциплине индивидуального предпринимателя могут служить для оценки кредитоспособности предпринимателя», — говорится в исследовании. 

Ожидается, что внедрение контрольных банковских счетов позволит увеличить собираемость налогов, уменьшить долю теневой экономики и упростить процессы уплаты налогов для налогоплательщиков. 

Читайте также