Бизнес предложили освободить от доказательства своей неплатежеспособности

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Депутаты фракции «Ак жол» с данным запросом обратились к премьер-министру

Бизнес необходимо освободить от сбора доказательств своей неплатежеспособности. Предприниматели из перечня пострадавших отраслей должны лишь подавать соответствующие заявления. Депутаты, предложившие данные изменения, готовы инициировать поправки в законопроекты, находящиеся на рассмотрении мажилиса парламента.

Такие предложения содержатся в запросе депутатов фракции партии «Ак жол» на имя премьер-министра РК Аскара Мамина. Соответствующий запрос озвучил депутат мажилиса парламента Берик Дюсембинов на пленарном заседании палаты 27 мая.

«Депутаты фракции ДПК «Ак жол» считают целесообразным: освобождать бизнес от необходимости сбора доказательств неплатежеспособности, ограничившись подачей заявления согласно утвержденного президентом перечня пострадавших отраслей; предусмотреть, что кредитные договора данных предприятий подлежат автоматической пролонгации на срок форс-мажора, для сохранения равномерной долговой нагрузки в период восстановления платежеспособности», — сказал он.

Со своей стороны, парламентская фракция демократической партии «Ак жол» выразила готовность инициировать выработанные поправки в законопроекты, уже находящиеся на рассмотрении мажилиса, для ускоренного прохождения необходимых процедур.

Дюсембинов отметил, что выступление главы государства на завершающем заседании госкомиссии по чрезвычайному положению, где был озвучены меры по поддержанию экономики в кризисный период пандемии, был с признательностью встречен в предпринимательском сообществе.

Прежде всего, депутат отметил меры по облегчению долгового прессинга бизнеса. Важным решением с точки зрения системного подхода является признание режима ЧП форс-мажорным обстоятельством для пострадавших секторов экономики. Вместе с тем, тут возникают вопросы практической реализации данного поручения президента.

Действующим законодательством (статья 359 Гражданского кодекса РК) признание обстоятельств форс-мажором относится к исключительной компетенции кредитора. Таким образом, заемщик обязан доказать факт наступления для него форс-мажорной ситуации.

В разъяснениях Агентства по регулированию финансового рынка от 1 и 8 апреля говорится, что для признания форс-мажора, предприниматель должен представить документы, подтверждающие ухудшение финансового состояния, причем перечень этих документов определяется кредитной организацией, то есть самим банком.

«В то же время банки объективно заинтересованы отклонить такое решение, так как для них форс-мажор означает прямую упущенную выгоду. Конечно, у предпринимателя есть право обратиться в суд. Однако, согласно поручению главы государства, чрезвычайное положение должно признаваться судами форс-мажорным обстоятельством только для субъектов малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей», — сказал Дюсембинов.

Кроме того, суды должны руководствоваться законом, а он в данном случае на стороне кредиторов. Вместе с тем, отметил депутат, на текущий момент уже более 2,5 тыс. предпринимателей допустили просрочку платежей по кредитам из-за карантина, а общий долг по таким займам составляет более 147 млрд тенге.

«И количество просроченных должников будет нарастать. Кроме того, с 12 мая, несмотря на простой, бизнесмены должны платить минимальную зарплату своим сотрудникам, хотя многие объекты бизнеса все еще не получили разрешения возобновить работу. Из регионов идут сигналы, что малому бизнесу в таких условиях проще уволить сотрудников, что приведет к огромному скачку безработицы», — сообщил Дюсембинов.

Депутат отметил, что даже признание форс-мажора не освобождает должника от выплаты как суммы основного долга, так и процентов по нему. Такое требование установлено пунктом 1 статьи 374 Гражданского кодекса, который указывает, что освобождение от обязательств в обстоятельствах форс-мажора «не распространяется на денежные обязательства».

Тем самым, признание форс-мажором означает лишь отсрочку по исполнению кредитных платежей на срок форс-мажора. По истечении отсрочки предприниматель будет обязан выплатить все отсроченные платежи, причем за оставшийся срок кредита. Это означает резкое увеличение финансовой нагрузки, особенно для тех предприятий, срок кредита которых составляет около года.

«А таковых, как известно, подавляющее большинство. Для них, ежемесячные платежи после отсрочки возрастут в 1,5-2 раза, что во многих случаях станет неподъемным грузом. Такой бизнес окажется в крайне уязвимом положении, как с точки зрения исполнения обязательств, так и для рейдерских захватов», — сказал Дюсембинов.

Он напомнил, что в целях недопущения давления со стороны недобросовестных кредиторов президент поручил приостановить возбуждение процедуры банкротства в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей до 1 октября текущего года.

По его словам, предприниматели по достоинству оценивают добрую волю главы государства, но в то же время сомневаются в полном восстановлении своей платежеспособности к этому сроку.

В этой связи депутаты считают необходимым провести практическую проработку вопроса признания ЧП форс-мажорным обстоятельством с тем, чтобы его исполнение не ограничилось формальным признанием статуса, а увеличило отдачу для бизнеса. В противном случае, считает Дюсембинов, после 1 октября государство столкнется с необходимостью вернуться к данной проблеме, но время на его решение может оказаться упущенным.

Первый случай коронавирусной инфекции был зарегистрирован в Казахстане 13 марта, а режим ЧП был введен главой государства 16 марта. С 19 марта в столице и Алматы, а затем и других регионах был введен карантин. 11 мая режим ЧП был отменен, но карантинные меры во многом сохранились. В числе антикризисных мер, озвученных президентом Касым-Жомартом Токаевым 23 марта, есть кредитные каникулы для населения и бизнеса. Вместе с тем, они не предоставляются в автоматическом режиме.

Читайте также