1714 просмотров
1714 просмотров

Как обосновать расходы на защиту от короновируса 

Подробный разбор от основателя группы компаний «Учет»

Фото: Shutterstock

Сейчас, во время режима ЧП, из-за эпидемии коронавируса многие предприятия, заботясь о здоровье своих сотрудников, закупают защитные средства - маски, респираторы, одноразовые перчатки, антисептические средства, дезинфицирующие средства и т.д.  

В связи с этим каждый бухгалтер задаётся вопросом: можно ли такие расходы признать в налоговом учёте, с целью уменьшения подоходного налога? 

В первую очередь обратимся к обязанностям работодателя, которые прописаны в Трудовом кодексе. Статья 182 гласит: работодатель обязан создать работникам необходимые санитарно-гигиенические условия. 

Таким образом, можно смело сказать, что расходы на средства защиты от заражения и нераспространения короновируса является обязательной и в тоже время вынужденной мерой. 

При этом расходы, связанные с обеспечением работникам условий труда, отвечающих требованиям безопасности, охраны и гигиены труда, работодатель имеет право признать расходами в налоговом учёте, то есть отнести на вычеты, тем самым уменьшив сумму подоходного налога. 

Данное право прописано в статье 243 Налогового кодекса. Но для правомерного отнесения расходов на вычеты очень важно данные расходы правильно документально оформить.  

То есть, если учётной политикой компании такие расходы не предусмотрены, то перед закупкой обязательно нужно издать приказ о закупке защитных и дезинфицирующих средств, а от поставщика получить соответствующие первичные документы. 

Такими документами являются накладная на приобретённый товар, выписанная на компанию и чек ККМ, если оплата была наличными или картой. 

Читайте "Курсив" там, где вам удобно. Самые актуальные новости из делового мира в Facebook и Telegram


Материалы по теме


Читайте в этой рубрике

 

#Коронавирус в Казахстане

Читайте нас в TELEGRAM | https://t.me/kursivkz

kursiv_instagram.gif

Читайте свежий номер