В Узбекистане распоряжаться землей будут депутаты

Опубликовано
Новый порядок вступит в силу с нового года

В Узбекистане полномочия по предоставлению и изъятию земель сельхозназначения передадут кенгашам народных депутатов. Об этом на торжественном собрании в честь Дня Конституции заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Ранее земельные вопросы находились в ведении хокимов (глав территорий).

«Как известно, до сих пор хокимы сами принимали решения о предоставлении права пользования землей, а порой могли и аннулировать их. Настало время ограничить эти исключительные полномочия хокимов, ведь есть много примеров того, что они становились причиной несправедливости. Впредь такие вопросы будут решаться только в судебном порядке», – сказал глава республики. 

Все решения о предоставлении земли теперь будут публиковаться на соответствующих сайтах. А в случаях выявления незаконного ограничения прав собственности предпринимателей их интересы в суде будет отстаивать бизнес-омбудсмен.

Напомним, 22 декабря в Узбекистане пройдут выборы депутатов Законодательной палаты и местных кенгашей. Со следующего года полномочия народных избранников при формировании и принятии бюджетов территорий значительно расширятся. На места будут переданы поступления от единого налогового платежа, акцизного налога на услуги мобильной связи и алкогольную продукцию. Распределением дополнительных доходов также будут заниматься кенгаши народных депутатов.

Читайте также