Эксперт предлагает проанализировать налоговые льготы в Казахстане

Опубликовано
Средний бизнес в стране вытесняется квазигоссектором

Председатель управляющего совета Ассоциации налогоплательщиков Казахстана Жаннат Ертлесова 9 декабря предложила провести ревизию налоговых льгот в стране для устранения имеющихся перекосов в отношении среднего бизнеса.

«Ни разу в Казахстане не была проведена нормальная экономическая оценка налоговых льгот, хотя весь (Налоговый) кодекс – это льготы. Я считаю, что нужно оценить их эффективность», – заявила Ертлесова на конференции в Нур-Султане.

Она считает, что налоговые поступления в бюджет в странах ОЭСР в два раза выше, чем в Казахстане, не потому, что в стране низкие налоги и большое количество льгот, а в связи с высоким уровнем теневого сектора.

При этом, продолжила эксперт, налоговые льготы в Казахстане распространяются, как правило, на микро- и малый бизнес, вне государственной поддержки остается средний бизнес – основа устойчивого развития любой страны.

В результате его вклад в экономику Казахстана неуклонно снижается и значительно отстает от аналогичного показателя в развитых странах: вклад среднего бизнеса в ВВП США составляет 33%, в Австралии – 23%, в Канаде – 11%, в Казахстане – 4,5%.

«Это самый гибкий бизнес, но ни в Налоговом кодексе, ни в программе «Дорожная карта бизнеса 2020» нет льгот для среднего бизнеса, его количество в стране ежегодно сокращается, львиная доля среди этих предприятий – это квазигоссектор», – заключила спикер.

Ранее министр национальной экономики Руслан Даленов заявил, что казахстанский бизнес сможет сэкономить 15 млрд тенге только на планирующемся государством объединении пенсионных и социальных платежей и проведении их через корпорацию «Правительство для граждан».

Он также напомнил, что субъекты микро- и малого предпринимательства на три года будут освобождены от уплаты налога на доход, в том числе налога на доход (КПН, ИПН), соцналога для налогоплательщиков, работающих по упрощенной декларации, единого земельного налога для крестьянских и фермерских хозяйств. В результате бизнес за три года сэкономит 382 млрд тенге. Помимо этого, в послании главы государства 2 сентября этого года поручено выделить 250 млрд тенге на 2020-2022 годы в рамках новой госпрограммы «ДКБ-2025», всего же по «ДКБ-2025» будет предусмотрено выделение на пять лет 421 млрд тенге.

В сентябре президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил освободить малый бизнес от уплаты налогов на три года, а также ввести мораторий на проверки с 1 января 2020 года. При этом мораторий не будет распространяться на проверки, связанные с предотвращением массовой угрозы населению, по обращению самого предпринимателя, таможенных и налоговых органов, органов прокуратуры, в области оценки соответствия. А также на проверки по основаниям, предусмотренным Законом «О госрегулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций» и Уголовно-процессуальным кодексом, и проверок, проводимых в целях мониторинга санитарно-эпидемиологической безопасности продукции.

Читайте также