Помощь для бизнеса

Опубликовано
Благодаря проводимой ФРП «Даму» работе получить кредит под низкие процентные ставки становится реальностью

17 октября 2019 года региональный филиал АО «ФРП «Даму» в Нур-Султане провел пресс-тур по предприятиям, которые были поддержаны в рамках государственных программ.

Так, ТОО «Көркем 2011» у же более семи лет занимается предоставлением услуг дошкольного образования. Решив расширить свой бизнес, компания обратилась в фонд «Даму» за поддержкой.

Проект получил заем в АО «Народный Банк Казахстана» – на семь лет под 14,5% годовых, из которых 40% субсидируется государством в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020», а разница оплачивается предпринимателем.

На расширение действующего бизнеса взяла кредит и руководитель швейного салона «Веста» Фариза Шадыжева. Она в швейном бизнесе с 1992 года. Последние 18 лет работает с военными структурами по гособоронзаказу.

«Через фонд «Даму» мы получили льготный кредит и начали строительство производственного помещения. После его запуска повысится мощность предприятия: если сейчас мы выпускаем где-то 10 тыс. единиц, то с запуском этого производства у нас где-то в семь-восемь раз увеличится производство в год. Создадим 100–150 рабочих мест», – говорит она.

За помощью в «Даму» обратился и учредитель ТОО «Digital System Servis». Компания по производству телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения работает на рынке с 2005 года.

«Ввиду недостаточности залогового обеспечения нам фондом «Даму» предоставлена гарантия в размере 30% от суммы займа. Так же нам был выдан заем на приобретение производственных станков под 6% в рамках Программы поддержки предпринимателей в обрабатывающей промышленности», – говорит гендиректор завода Мурат Мусабеков.

В рамках господдержки средства предоставляются не только на развитие действующего бизнеса, но и на открытие нового. Речь идет об уникальном больничном комплексе томотерапии и ядерной медицины «Үміт». По словам гендиректора центра Ержана Шаяхметова, подобной клиники нет ни в РК, ни во всей Средней Азии.

«Оборудование и материально-техническая база позволяют на сегодняшний день выявить все виды рака видимой локализации и невидимой локализации. На сегодня более 106 пациентов уже получили здесь лечение», – говорит Ержан Шаяхметов.

Как отметил директор столичного филиала фонда «Даму» Нұрсұлтан Абдолла, на текущий момент основной инструмент поддержки – это субсидирование процентной ставки. Этот инструмент очень популярен, так как фонд помогает предпринимателю выплатить кредит, особенно это необходимо начинающим предпринимателям.

Следующий инструмент – это гарантирование. То есть если предпринимателю не хватает залогового обеспечения перед банком для получения кредита, то фонд предоставляет ему гарантию за предпринимателя. В определенных секторах экономики она даже является бесплатной. И третиий инструмент – это обусловленное размещение денежных средств.

«То есть фонд размещает денежные средства, при этом ограничивая банк в его конечной ставке для предпринимателей. То есть если рыночные деньги стоят на текущий момент порядка 14–16%, то денежные средства, которые размещает фонд, начинаются от 6% годовых», – сказал он.

Главное условие, чтобы проект входил в приоритетные направления – здравоохранение, туризм, образование, переработка. Рассматриваются также сумма и срок кредита, а также субъектность, то есть акцент делается на малый и средний бизнес и микробизнес. 

Читайте также