В Париже состоялся французско-казахстанский бизнес-форум

Опубликовано
Наиболее значимым событием бизнес-форума стало подписание договора поставки и покупки сухого сжатого воздуха и азота между ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries» и компанией «Air Liquide»

8 октября 2019 года состоялся бизнес-форум, организованный Правительством нашей страны и казахстанско-французским деловым советом, где приняли участие представители французских и казахстанских компаний из различных секторов —  энергетики, нефтяной, химической промышленности, геологоразведки, строительства, сельского хозяйства и др.

Это событие предоставило возможность представителям французских и казахстанских предприятий, государственных организаций подписать соглашения, а также обсудить реализацию проектов в Казахстане и перспективы экономического и инвестиционного сотрудничества.

На открытии с приветственными словами выступили И-Л. Дарикер и Айдан Карибжанов – сопредседатели казахстанско-французского делового совета. От Правительства РК с приветственной речью обратился Роман Скляр — заместитель премьер-министра.

Были проведены пленарные сессии  «Укрепление связей Казахстана и Франции: перспективы для делового сообщества» и «Возможности и практические аспекты ведения бизнеса в Казахстане» с участием представителей Правительств Франции и Республики Казахстан. Панельные сессии проводились в формате круглого стола и презентаций. Наиболее важными с практической точки зрения были проведены двухсторонние встречи, в ходе которых обсуждались совместные проекты в сфере нефтегазохимии.

Делегацию от национальной компании «КазМунайГаз» возглавил заместитель председателя правления Данияр Тиесов, принявший активное участие в переговорах с французскими коллегами. 

Наиболее значимым событием бизнес-форума стало подписание договора поставки и покупки сухого сжатого воздуха и азота между ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries» и компанией Air Liquide. Документ подтверждает стремление к долгосрочному взаимовыгодному сотрудничеству. Опыт и компетенция компании «Air Liquide» в сфере производства технических газов позволят обеспечить трансферт технологий в нефтеперерабатывающую и нефтегазохимическую отрасли Казахстана через реализацию проектов совместно с АО «НК «КазМунайГаз». 

Согласно подписанному Договору будет построена современная и полностью автоматизированная установка по производству технических газов, что в свою очередь позволит обеспечить бесперебойную эксплуатацию производственных мощностей Kazakhstan Petrochemical Industries и выпуск продукцию нефтехимии с высокой добавленной стоимостью — полипропилен. Планируемый объем инвестиций порядка 15 млн евро.

Казахстан заинтересован в реализации совместных проектов в области нефтегазохимии не только в рамках нынешних проектов, но и в потенциальных проектах переработки товарного газа для производства продукции с добавленной стоимостью, имеющий большой экспортный потенциал.

Читайте также