Условия ведения бизнеса улучшат в Казахстане

Опубликовано
Правительство готовит пакет поправок, направленных на привлечение инвесторов

Вице-министр национальной экономики Жаслан Мадиев на заседании межведомственной комиссии озвучил детали поправок, направленных на улучшение бизнес-климата страны.

«В рамках проекта Закона планируется реализовать серию реформ, которые обеспечат приток инвесторов в страну в связи с созданием благоприятных условий для развития бизнеса. Проект Закона структурно состоит из пяти основных блоков: облегчение работы с налоговыми органами, открытие публичного доступа к информации, корпоративное управление и работа с акционерами, упрощение процедур, исключение антиконкурентных норм и развитие конкуренции. В части облегчения работы с налоговыми органами предусмотрена регистрация в качестве плательщика по НДС в течение одного дня и только по электронной заявке», – сказал Жаслан Мадиев

Между тем, по его словам, на бумажном носителе в явочном порядке будут подавать налоговое заявление лишь те налогоплательщики, которые имеют высокий уровень риска по системе управления рисками.

Предусматривается также ряд новых реформ в сфере электроснабжения, строительства, получения кредитов, обеспечения исполнения контрактов и регистрации собственности. В целях исключения нескольких процедур и создания более удобного для потребителей процесса подключения к электрическим сетям предлагается введение системы «под ключ» для подключения к электричеству ниже определенного порога. Например, до 200 кВт запрошенных подключений, где после подачи заявления все проектные и строительные работы осуществляются коммунальным предприятием. 

Вместе с тем предлагается исключить процедуры подачи уведомления в управление ГАСК и дорожную полицию о начале строительно-монтажных работ, а также отменить комплексную экспертизу и обязательство нанимать технический и авторский надзор. В сфере строительства планируется предусмотреть норму по обеспечению выдачи земельных участков с архитектурно-планировочным заданием, топографией и техническими условиями. Вместе с тем относительно низкорисковые строительные объекты будут исключены из обязательной экспертизы.

В части исключения антиконкурентных норм и развития конкуренции предусмотрены поправки, обеспечивающие устранение нормативных барьеров, препятствующих развитию конкуренции. В частности, предлагается ввести исключительное право юридических лиц, определяемых государством в конкурсном порядке, на производство, реализацию какого-либо товара на конкурентном рынке (частная монополия), административную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности госпредприятиями и субъектами квазигосударственного сектора без согласия антимонопольного органа, а также за антиконкурентные соглашения субъектов рынка на торгах и закупках.

Напомним, что проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам улучшения бизнес-климата» разработан в соответствии с поручением главы государства в Послании народу Казахстана от 2 сентября текущего года для активизации работы по привлечению прямых иностранных инвестиций. Всего документом изменения и дополнения вносятся в 11 кодексов и 43 закона Республики Казахстан.

Читайте также