КНБ заказал у завода «Зенит» четыре военных корабля

Опубликовано
Государство профинансирует проекты

Уральский завод «Зенит» добился получения новых заказов от пограничной службы КНБ РК после года простоя. Государство профинансирует три проекта строительства военных кораблей для Каспия. Под вопросом остается финансирование проектов по линии Министерства обороны РК.

После спуска весной этого года на воду юбилейного, тридцатого корабля «Нур-Султан» (шестой серийный корабль класса «Буркит», который может решать задачи в подводной среде – «Курсив»), завод практически сразу окунулся в кризис заказов от «оборонки». В течение 2019 года на производстве сократили около сотни из 904 рабочих.

Напомним, основную долю доходов завод получает от строительства военных кораблей. При этом отказываться от продукции отечественного завода, судя по всему, никто не собирался. Заказы временно «сели на мель» бюджетного дефицита, а шум поднялся из-за предложения построить в Актау новый кораблестроительный завод.

Как сказал в комментариях «Курсиву» во время торжественного спуска на воду корабля начальник управления береговой охраны погранслужбы КНБ РК Сабыр Хасанов: «С принятием Конвенции о правовом статусе в Каспийском море морские границы поделены, и контроль водного пространства для сохранения суверенных прав стал более высоким. «Зенитовские» корабли нужны. Также в них есть спрос в сфере недропользования и морских научных исследований».

Четыре новых корабля

Директор завода Вячеслав Валиев в эксклюзивных комментариях «Курсиву» сообщил: сегодня на производстве начался набор рабочих. За последние две недели принято порядка 12 человек. Во время недавнего визита в Уральск председателя сената парламента Дариги Назарбаевой стало известно, что частично решен вопрос с заказами «оборонки». 

По словам собеседника издания, о проблемах завода не так давно говорили на совещании в Актау. Председатель сената, которая участвовала в его работе, инициировала решение этих вопросов на уровне заказчиков предприятия, и ситуация изменилась.

«По крайней мере, на уровне пограничной службы КНБ. Им выделили лимит на строительство военных кораблей, и в бюджет 2020–2021 годов было включено финансирование новых проектов. Вот в счет этих договоров мы сейчас начали работать над заказами 2020 года», – сообщил Вячеслав Валиев.

Руководитель завода, в частности, уточнил: по линии заказов погранслужбы КНБ к середине 2020 года завод «Зенит» будет загружен на 100%. Сейчас производство должно заложить четыре единицы военных судов, строительство которых тут планируют завершить в 2021 году.

«Нефтянка» на перспективу

«С акимом области Гали Искалиевым мы пару недель назад побывали у руководителя службы пограничников, и заказчик нам подтвердил: лимит есть, идет процесс решения процедурных вопросов», – уточнил г-н Валиев. При этом он отметил: по линии Министерства обороны ясности производственникам добиться пока не удалось. 

«Надеемся, эта проблема решится. В Актау, когда мы поднимали вопросы загрузки завода, ставился вопрос и о строительстве еще одного кораблестроительного производства. Но о каком новом заводе может идти речь, если даже мы не загружены?» – говорит Вячеслав Валиев.

Сейчас АО «Уральский завод «Зенит» заканчивает модернизацию производства по выпуску гражданской продукции – для нефтегазового сектора.

«Осталось закупить одну единицу сложного оборудования. В следующем году планируем его установить. По большим контрактам с «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б. В.» (КПО Б. В.) пока ясности нет, но мы участвуем в их конкурсах по гражданской продукции», – уточнил директор «Зенита».

Сегодня, согласно данным АО, выпуск гражданской продукции для нефтегазового сектора достиг 5%. На заводе это называют успехом, учитывая, что прежде этот уровень составлял не более 2%.

Сегодня завод готов осваивать и гражданское судостроение, а спрос на него, как тут считают, есть. В 2016–2017 годах только в Уральск, например, было завезено три буксировочных судна. Пока заказы от частных компаний со всего Казахстана уходят в Нидерланды. Это еще одна ниша, которую в сотрудничестве с «Казмортрансфлот» надеются занять отечественные кораблестроители. 

Как ранее сообщал «Курсив», завод «Зенит» готов предложить заказчикам новые модели судов. К примеру – патрульный корабль с возможностью установки на его площадке малого вертолета. К слову, как проинформировали на заводе, юбилейный корабль «Нур-Султан» успешно прошел испытания, и в данный момент проводится его юридическое оформление.

Читайте также