Суд обязал АО «КазТрансГаз Аймак» возвратить денежные средства потребителям

Опубликовано
Потребители вправе обратиться в соответствующие производственные филиалы АО «КазТрансГаз Аймак» по вопросам возврата денежных средств за незаконно начисленные с июля 2012 года суммы

АО «КазТрансГаз Аймак» возвратит денежные средства потребителям, полученные от необоснованного начисления поправочного коэффициента, а также выплатит штраф на сумму более 13 млн тенге, говорится в постановлении Специализированного межрайонного административного суда города Астаны, от 14 февраля 2017 года.

КазТрансГаз Аймак должна была возвратить порядка 268 млн тенге, но не выполнила возврат денежных средств в полном объеме.

Из-за чего 30 мая 2018 года компания была привлечена судом к административной ответственности с наложением административного взыскания на сумму более 2,6 млн тенге.

Вместе с тем, Антимонопольным комитетом инициирован иск в суд о понуждении АО «КазТрансГаз Аймак» осуществить возврат денежных средств потребителям в полном объеме.

Решением Спецсуда города Астаны от 3 октября 2018 года требования антимонопольного органа о понуждении АО «КазТрансГаз Аймак» исполнить предписание путем возврата денежных средств потребителям, полученных им от начисления поправочного коэффициента бытовым и коммунально-бытовым потребителям с июля 2012 года удовлетворены.

5 декабря 2018 года решение суда вступило в законную силу.

В этой связи, на основании решения суда, потребители вправе обратиться в соответствующие производственные филиалы АО «КазТрансГаз Аймак» по вопросам возврата денежных средств за незаконно начисленные с июля 2012 года суммы за поправочные коэффициенты, сообщает МНЭ РК.

 

Читайте также