Безопасность школьного питания стала причиной конфликта между уральскими предпринимателями и СЭС

Опубликовано
Бизнес просит прекратить проверки, в ответ санврачи требуют усилить санитарную дисциплину

«Разбор полетов» провели на площадке региональной палаты предпринимателей (РПП) «Атамекен», куда с жалобой обратились члены Ассоциации предприятий общественного питания. Владельцы частных школьных столовых рассказывают, что с начала учебного года подвергаются необоснованным внеплановым проверкам. В свою очередь, санврачи утверждают – школьников кормят с нарушениями санитарных правил. В итоге выяснилось: правила и нормы, на которые опираются СЭСовцы, проверяя пищеблоки, пора менять.

Была б кишечная палочка, а дети найдутся 

Проблему вынесли на обсуждение Совета по защите прав предпринимателей.

«Последние годы санитарно-эпидемиологическая ситуация в сфере питания детей благополучная. Но с начала 2018 учебного года управление общественного здоровья Уральска проводит внеплановые проверки по каждому случаю регистрации пищевой инфекции у школьников. Без учета эпидемиологического обследования и при вероятности другого очага заражения…» – отмечают предприниматели в своем письме, озвученном на совете РПП. 

В данном документе приводится пять случаев, где пищевое отравление школьников не подтвердилось, а очагом заражения оказались вовсе не школьные столовые. Как сообщила председатель Ассоциации предприятий общественного питания, владелец школьной столовой СОШ №9 Ляна Турсынова, во всех случаях проверки проводились после экстренных извещений инфекционной больницы. По ее мнению, тщательного сбора анамнеза не было, не в полной мере устанавливали предполагаемые очаги заражения. Магазины не проверялись, и в районы эпидемиологи не выезжали. Тщательно и экстренно были проверены только пищеблоки школ. Между тем дети выезжали в поселки, были в гостях, покупали в магазинах хот-доги и напитки «БИО-С». 

«Акты обследований нам дают через несколько дней – когда приглашают на составление административных протоколов. Результаты анализов получаем спустя неделю. Проверку продлевают из-за затянутых лабораторных исследований. Создается впечатление, что их проводили для «галочки». Проверяли в формате десанта: один бежит в одно место, другой – в другое. Наши работники все бросали, работа останавливалась», – сообщила г-жа Турсынова. 

Напомним, в последние годы количество проверок МСБ сократились в 2,5 раза. Но возникла необходимость производственного контроля, и с 2016 года в Казахстане внедрили систему внутреннего санитарно-эпидемиологического аудита. Например, владельцы частных школьных столовых сами заключают договора с аккредитованными лабораториями. Аудит освобождает бизнес от плановых проверок СЭС, но только в том случае, если результаты внутреннего аудита не вызывают вопросов. Считается, что такой формат самоконтроля облегчает работу МСБ. Прежде столовые школ подвергались проверкам санэпиднадзора согласно утвержденному Генеральной прокуратурой плану.

Сегодня, по мнению членов ассоциации, в результате необоснованных внеплановых проверок, например, ИП «Киматов», ИП «Санатова» и ТОО «Устаз» был причинен ущерб – это вынужденная остановка пищеблока и срывы графиков питания школьников. 

И «за», и «против» 

Предприниматели также отмечают: правила проверок требуют корректировок, так как экстренные сообщения об отравлениях появляются и вследствие недобросовестной конкуренции.

«Есть случаи, когда запускают заведомо ложную информацию. И есть такие родители, которые из вредности начинают ходить по инстанциям, «полоскать» тот или иной объект в соцсетях, нанося ущерб репутации бизнесмена. Есть даже случаи, когда предприниматели вынуждены были судиться с такими родителями», – заметил председатель Совета Хайдар Капанов.

На сторону владельцев частных школьных столовых встали и чиновники.

«Ребенок ест в столовой всего один раз. А кто проверяет, как он дома питается? Немало семей, где антисанитарные условия. Не забудьте, что дети любят фаст-фуд, которыйе могут купить по дороге в школу. Не всегда можно доверять и выводам СЭС. В прошлом году повара одного из детских садов Уральска обвинили в отравлении детей. Она тут же сделала анализ продуктов и смыва в другой государственной лаборатории и получила отрицательный результат. Потом был суд, и она его выиграла», – сказал в комментариях «Къ» на условиях анонимности один из руководителей сферы образования.

«Къ» поинтересовался и мнением родителей, чьи дети регулярно питаются в школьных столовых. Люди вообще предлагают проверки школьных столовых проводить на постоянной основе. «Наши дети жалуются, что еда в столовых, как правило, холодная, иногда блюда безвкусные. Вкусная только выпечка. Всегда горячий только чай. Эти вопросы мы постоянно на родительских собраниях поднимаем», – сообщили родители одной из СОШ, пожелавшие остаться инкогнито. 

«У наших детей в классе часто животы болят, но сказать точно, из-за чего, нельзя. Или симуляция, или от сухомятки. За пять минут перемены надо очередь отстоять, потом быстро кипяток проглотить и булочку. Как тут животу не болеть?» – высказали мнение родители другой школы. 

Школьное меню с БГКП 

Санврачи в споре с бизнесом своих позиций так и не уступили. Внеплановые проверки, из-за которых разгорелся спор, СЭСовцы проводили, опираясь на приказ №126 Министерства здравоохранения от 27 марта 2018 года – о профилактике инфекционных заболеваний.
 
Руководство управления общественного здоровья настаивает: обеспечение безопасности детей, питающихся в школах и детсадах, в том числе 55 частных, оправдывает все издержки внеплановых проверок. Сигналы в управление поступали с сентября по декабрь. За три месяца – 131 сообщение об отравлениях. Из средних школ – 65 экстренных сообщений. Из детских садов – 66. 

«По школьным столовым было девять проверок. По их результатам наложено три штрафа. Подтвердились два случая заражения сальмонеллезом, но очагом заражения оказались дома детей. Из 66 сигналов от детских садов мы проверили 24. Работаем только по правилам. Например, летом в Уральске был случай, когда в лагере «Евразия» трое детей заразились сальмонеллезом. Так мы, напротив, доказали, что это не было связано с лагерем. Виноват предприниматель, у которого дети покупали еду, будучи в парке отдыха. Мы его оштрафовали, дело в суд передали – на закрытие», – объяснил руководитель Уральского городского управление охраны общественного здоровья Мадинет Танауов

Он считает, что проверки необходимы, чтобы подстегивать предпринимателей к более ответственной работе в сфере питания. 

«Случаи первоначальной инфекции везде подтвердились. И сальмонеллез у нас держится. В школе-гимназии №41 в двух пищевых продуктах, например в салате, были выделены БГКП (бактерии группы кишечной палочки – «Къ»). В СОШ №9 на смывах и в СОШ №1 на тарелках тоже нашли БГКП. Так что предпосылки для возникновения инфекции были», – заявил санврач. 

При этом он согласился: оперативно проверить магазины или другие объекты общественного питания они не могут.

«Нужны факты: фото- или видеоподтверждение, справка из инфекционной больницы, от службы скорой медицинской помощи. Чтобы куда-то зайти, нужно ФИО владельца, свидетельство ИП, ИИН, чеки и т. п. Чеков, как правило, нет. Помните случай в кафе «Burger Street»? Мы три дня не могли найти хозяина и войти в кафе, где тяжело отравились и затем попали в больницу 28 человек», – сказал руководитель управления. 

Сэсовцы не вправе зайти и в частную кварти, чтобы сделать там смыв. Только если там было три и более очага заражения сальмонеллезом.
 
«Что продлеваются проверки – не наша вина. Мы ждем протоколы исследований республиканского национального Центр экспертизы от 7 до 15 дней. Это проблема не только по школам и детсадам, но и по госзакупкам», – объяснил чиновник.
 
В целях исключения конфликта интересов между бизнесом и контрольно-надзорными органами в РПП предложили инициировать внесение дополнений в законодательство по изменению СУР (системы управления рисками – «Къ») в сфере питания и в правила проверок столовых дошкольных и школьных учебных заведений, а также детских садов. Также было отмечено: риски здоровью детей создают и оптовые поставщики, которые не всегда дают субъектам бизнеса необходимые сопроводительные документы на продукты питания. В палате предложили предусмотреть в санитарных правилах обязанность поставщика выдавать необходимые документы на каждую партию продуктов питания, отправляемую в детские столовые.

Читайте также