Поставки нефтепродуктов из Казахстана в Киргизию могут начаться в декабре

Опубликовано
Минэнерго пока не называет возможные объемы и цену

Поставки нефтепродуктов из Казахстана в Кыргызстан, запланированные на ноябрь, могут начаться в декабре в связи с кадровыми перестановкам в кыргызских госорганах, сказал министр энергетики Канат Бозумабев журналистам в четверг.

«Предложение по торговле нефтепродуктами с Кыргызской Республикой находятся на рассмотрении государственных органов Кыргызской Республики. Пока от них замечаний и предложений не поступило, время затянулось», — сказал министр.

«Я вчера встречался с послом Кыргызской Республики в Казахстане, этот вопрос обозначил, он обещал, что в короткое время мы получим уже мотивированные ответ с предложениями, и что этот вопрос он рассматривает, берет на личный контроль», — добавил Бозумбаев.

Он отказался называть возможную цену и добавил, что объем будет зависеть от насыщенности казахстанского рынка.

«Цена — это коммерческий (вопрос), отдельно субъекты между собой будут в соответствии с котировками устанавливать. На объемы отвечать сейчас преждевременно, как на рынке будут складываться излишки, те и будут (объемы)», — сказал он.

Отвечая на вопрос, почему кыргызская сторона затягивает принятие решения, он предположил, что это может быть связано с кадровыми перестановками в госорганах Кыргызстана, курирующих этот вопрос, но при этом посоветовал адресовать этот вопрос официальному Бишкеку.

«Наверное, да (отодвинутся) на декабрь (поставки)», — сказал он, отвечая на вопрос о новых сроках поставок.

Читайте также